Друзья. Мне 17 лет и у меня вообще нет друзей

Вопрос от Екатерины

Здравствуйте!Хотелось бы задать вопрос психологу насчёт темы друзей.Мне 17 лет и у меня вообще нет друзей.Я учусь отлично,учу языки,не очень люблю читать,но стараючь читать чаще,фильмы обожаю,петь,учусь в самой престижной школе.У меня правда не так, много денег,как у моих одноклассников,поэтому я не езжу почти отдыхать на море например,не могу позволить себе покупки мечты, например купить гитару,ведь даже нет 20 тыс на это.Но дело в том,что друзей было достаточно много.Практически каждый предавал меня,вычеркивал из своей жизни.Самое неприятное,что эти люди даже,говоря мне,что они мои друзья,как оказалось,врали мне.Только сейчас я поняла,что все те,кому я доверяла по сути были моими врагами.Пока у меня были успехи в учебе,популярность в школе,все меня любили и дружили со мной.Только это заканчивалось меня бросали.Девочка,которую я считала лучшей подругой,призналась мне,что терпеть меня не могла и общалась ради выгоды,а потом занесла меня в черный список в социальных сетях, хотя с детства друг друга знали.Она НЕ из школы.Так поступили и ещё 2 другие в школе.Вообще когда дружили не было ощущения непонимания,но позже мне говорили много гадостей и просто переставали общаться.Но ведь смысл так кардинально себя вести,можно ведь хотя бы оставаться приятелями,а не так поступать,мне обидно после этого,ведь я этих людей любила, помню и не понимаю их поведения совершенно.Я считаю,что люди так себя ведут,так как они не воспитаны.Но я не понимаю,что тогда нас связывало?И сейчас друзей нет,так как я хочу быть человеком с серьезной профессией,пытаюсь добиваться целей,моих сверстников-подростков это не устраивает.Им важно веселье и только,хотя я за веселье,за эмоции,но и за серьезность,я не понимаю тех,кто выпендривается,кто считает себя крутым за счёт денег родителей.Меня называют многие очень умным человеком и я знаю,что этим я не нравлюсь многим девочкам,они даже иногда создают сплетни про меня, чтобы мальчики или более хорошие дети не общались со мной,создаётся пропасть между мной и такими как я,я не могу у найти похожих,потому что сейчас в окружении не тех людей,но почему меня не признают?Может потому что я менее богатая(как дети из моей школы),более умная и даже симпатичная?Кстати насчёт ума и внешности,сами одноклассники говорили мне,что я умная и красивая,я так даже не считаю,я считаю себя простой и хорошей.Но я люблю людей,это так,почему они меня сначала любят,а потом выкидывают из своей жизни,как котенка на помойку?Я люблю пошутить,люблю жизнь,но меня то не любят.Хотя раньше парней было много,а сейчас меня сторонятся.И что не так?Новым людям говорить,что друзей нет не приятно,они думают ты социопат,но это не так.Все это звучит нелепо,может быть,я не права сама,сама не могу у открыть душу и сердце людям,но у меня ощущение,что я перерывов и меня ранили,а я романтик в душе,мне необходима любовь.Я теперь даже боюсь отношений и дружбы.Что не так?Будет ли все хорошо,смогу болтать днями напролет с темис кем будет классно и интересно?)

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Катя.
Я часто замечала, что вопрос, присылаемый на почту заканчивается тем, то человек самостоятельно отвечает на него. Вот и вы пишите — возможно, я просто боюсь отношений и дружбы. Скорее всего, это действительно так. Есть такое выражение — обожглись молоком, а теперь дуем на воду. Сталкиваясь с разочарованием, мы, будто приобретаем иммунитет и гораздо осторожнее относимся к другим людям, становимся чувствительнее к дискомфорту в общении (и это отчасти хорошо). Но иногда мы настолько боимся снова разочароваться, что начинаем избегать общение вовсе. Потребность в близком контакте меж тем остается неудовлетворенной. Хорошие новости заключаются в том, что:
— боль со временем затихает (а еще лучше если она проговаривается с близкими, или прописывается на страницах дневника)
— не все люди хотят нас «нагреть».
Вы учитесь в «самой престижной школе», при этом «не имея больших средств», возможности отдохнуть на море или купить гитару (которая, кстати, могла бы помочь в сближении с другими ребятами, увлеченными музыкой). Вам приходится отстаивать себя в группе, где ценятся материальные средства и высокие амбиции. В обычной школе Вам не пришлось бы тянуться до высокой материальной планки и стараться соответствовать своим одноклассникам, имея при этом другие ценности и взгляды на жизнь. Вопрос в следующем: Вы не задумывались о менее престижной школе? Но и в престижной можно продолжать учиться, если перестать себя во всем сравнивать с другими. Всегда будет кто-то богаче, умнее или успешнее. Сравнение — почва, на которой растет конкуренция, а не дружба. Сравнивать можно себя прошлую с настоящей в плане приобретенного опыта: раньше не умела видеть подвох в отношении с людьми, а сейчас чувствую и могу это обсуждать открыто.
Дружба больше про схожесть, нежели про конфронтацию (конфликт, соревнование). Друзей мы тоже ищем со схожими интересами, увлечениями, взглядами на жизнь. Чтобы найти друзей нужно сначала начать знакомиться, а до этого представить что вам интересно, а что нет, что приемлемо в общении, что недопустимо. Интересные люди встречаются нам, когда мы не поглощены их поиском, а чем-то также увлечены. Есть кружки и секции по интересам (та же гитара), которые на базе школы или домов творчества часто бывают бесплатны. Ищите для себя интересное занятие, а верные друзья подтянутся. Думаю, у Вас все получится.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"