Вчера с женой подали заявление на развод .Инициатором был я

Вопрос от Сергея

Вчера с женой подали заявление на развод.Инициатором был я. Она после этого собрала свои вещи и ушла к себе. Сейчас я понимаю,что погорячился,хочу ее вернуть,но не представляю себе как. Очень плохо после всего этого.
Причиной развода стали множественные накопленные обиды с моей и с ее стороны. С ее стороны чаще всего не обоснованные. Мало зарабатываю, жалею денег на нее. Хотя это не так.Зарабатываю я относительно хорош,чтобы позволить купить ей телефон за 60000,отдать ей в пользование свою недешевую машину. Все деньги я тратил только на семью. Себе я уже и забыл когда что либо покупал.На ровном месте может сорваться на меня или детей. Может ударить.Обозвать словами типа «Нищита». Стоит ли попытаться реанимировать отношения? Просто очень мне плохо. Люблю я ее

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Сергей.

Довольно интересная у вас любовь получается. Вы описываете действия своей супруги (может ударить, обозвать, требует больше, чем вы можете отдать) и в следующем предложении говорите о чувстве любви. Если кратко, то «она плохо поступает со мной и я хочу быть с ней».

А зачем?

Мы позволяем другому вести себя по отношению к нам так, как считаем сами того заслуживаем. Если в отношениях с партнером мы чувствуем дискомфорт, пренебрежение, обесценивание, в норме мы сообщаем об этом («меня огорчает, когда…», «я злюсь, когда…») и договариваемся. Так простраиваются здоровые границы между партнерами по принципу что можно, а что нельзя. И если на другом конце провода не хотят с нами вести диалог, то это звоночек о том, а стоит ли нам дальше биться за эти отношения. Если мы остаемся, страдаем и мучаемся, то мы должны отдавать себе отчет в том, что в нашей личности имеются определенные мазохистические тенденции. Итак, вариантов несколько — разговаривать, договариваться, уходить или четко осознавать «а нафига я это все терплю».

Плохо — это про проживание потери. Какие бы сложные не были отношения, светлые моменты в них точно были. Мы грустим, когда понимаем необратимость принятого решения, теряем другого, как «жену/мужа», видим его в другой роли. Это потрясение для нашей психики — стабильный мир покачнулся. Мы можем испытывать боль, печаль, тоску. Все эти чувства нормальны и со временем становятся тише. Обычно, переживание расставания длится около полугода.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"