«В моем доме у тебя собственного мнения нет»

Вопрос от Валерии

Помогите пожалуйста. мне 14 лет,очень часто ругаюсь с мамой, вся на нервах, её не понимаю вообще… приведу пример, сегодняшняя ситуация: нужно было постирать постельное бельё, выложив из стиральной машины детское я поставила стирку. Спустя 2 мин(я в это время завтракала) заходит мама и говорит (точную фразу не помню,но зввучало как то так) «ты нормальная????? Детское бельё с постельным стирать…» все это было сказано криком, я спокойно ответила, что я выложила детское, но потом слышу:а что ты тогда стираешь с постельным, я уже нервно ответила. Все это время рядом была бабушка и мама извенилась, но как то агрессивно, показушно, я молчу..
Потом у меня само по себе накатываются слезы, ведь она сначала наорала, и в достаточно грубой форме, возможно у меня не получилось её передать, тут она начинает допрос:что с твоим лицом??Да да именно так она и сказала. После чего добавила: я же извинилась, я ответила спасибо и отвернулась, продолжая кушать. И тут я слышу:хочешь сопли жевать, иди в другую комнату, нервы уже просто на взводе, я беру тарелку и ухожу.Спустя 5 мин она приходит и говорит: вот видишь, почему ТЫ идешь со мной на конфликт, и при том что рядом была бабушка.. Меня эта фраза просто убила. И так всегда , она кричит на меня , а потом спокойно будто ничего не было разговаривает, считая что мне легко, и самое интересное что конфликт начинается по её мнению не из за её начальных слов, а моих ответив…Как то ругаясь , я скзала что у меня есть собственное мнение по этому поводу, в ответ я услышала такую фразу: в моем доме у тебя собственного мнения нет, и пока ты живешь здесь, ты должна подчиняться моим правилом… помогите пожалуйста, я уже так не могу, мысль уйти из дома раньше казалась мне бредом, но сейчас я считаю это единственным выходом

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Валерия.

Всем нам хочется, чтобы с членами семьи нас связывало не только родство, но и настоящая близость. Хочется понимать другого и быть самому понятым, хочется, чтобы наши чувства были значимы и с ними бережно обращались, дома ощущать себя в безопасности, делиться и получать тепло. Близость – очень хрупкое состояние, любое неаккуратно сказанное слово или действие могут ее разрушить. Вернуть же утраченную близость и доверие очень трудно.

Поведение Вашей мамы довольно трудно прогнозировать (когда она будет недовольна, а когда подойдет с извинениями), а значит, ее сложно понять (о чем Вы пишите в самом начале письма). Можно только догадываться о причинах высказанного ею недовольства: это может быть усталость, накопившееся раздражение, которое она по тем или иным причинам не может разместить в отношениях, в которых оно возникло (на работе, в контакте с друзьями). Видите ли, раздражаться с начальником чревато санкциями, а вот дома – вполне безопасно. Это, конечно, очень грустно, когда взрослый человек размещает свое раздражение дома с близкими людьми. В этой ситуации Вы можете сделать несколько простых, на первый взгляд, но очень важных шагов:

Не позволять себя виноватить. Как я уже сказала, вполне возможно, мама делает Вам замечания не «из вредности», а потому что это стало ее привычным способом взаимодействия с людьми. Видимо, сценарий «виноватый-жертва» в Вашей семье занимает не последнее место: мама делает Вам замечания, в ответ Вы испытываете чувство вину, мама же испытывает то же чувство перед бабушкой. Постарайтесь ориентироваться на свои ощущения – в описанной Вами ситуации причин для недовольства мамы не было. Важно понимать, что дело не в Вашем поведении, а в том, что происходит во внутреннем мире мамы.

Говорить о том, что не нравится, не обвиняя. В подобных ситуациях постарайтесь говорить о своих чувствах посредством я-сообщений: «мне неприятно, когда ты так говоришь», «меня обижают твои слова», «я чувствую себя несамостоятельной». Любое поведение заслуживает обратную связь. Говоря о том, что Вам не нравится, Вы выражаете свои чувства, не осуждая, но давая возможность изменить свое поведение.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"