Родной брат не жил с нами более двадцати лет. Почему у меня к нему возникла неприязнь?

Вопрос от Алексея

Родной брат не жил с нами (я и родители)более дводцати лет.После развода с женой вернулся к нам. Почему у меня к нему возникла неприязнь.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Алексей.

Я не знаю как складывалась Ваша личная история в течение этих двадцати лет, как строились ваши отношения с братом и почему вы выбрали вариант совместного проживания с родителями. Поэтому, я могу лишь предполагать, что:

— Ваш брат позволил себе то, в чем по тем или иным причинам ограничили себя Вы — в возможности отделиться от родителей и проживать свою жизнь по-своему. Если кто-то другой позволяет себе то, в чем мы себе отказываем, мы можем испытывать раздражение и даже злость. Вероятно, у Вас были свои «бонусы» от такой роли — возможность быть в чем-то исключительным сыном. Фактически, — это мечта любого, кто имеет брата или сестру.

— оказалось, что детская мечта об уникальности не имеет под собой прочного фундамента. Отчасти она похожа на ревность, которая нередко имеет место при сиблинговой конкуренции (между родными братьями и сестрами) за внимание родителя. Проявления конкуренции часто обнаруживаются в детстве, однако, при невозможности по тем или иным причинам «поделить» внимание родителя и принять факт существования другого (брата/сестру) поведенческий паттерн (шаблон) переносится во взрослые отношения, время от времени давая о себе знать.
Ваша история напомнила мне также Библейскую притчу о блудном сыне. После возвращения младшего сына, отец закатил огромный пир, радуясь его появлению. Не рад был только старший — ведь он был всегда рядом, помогал отцу и ожидал благодарности. На что мудрый отец ему ответил примерно следующее: Ты всегда был с нами рядом, получал поддержку — то, чего был лишен младший.
Сейчас у Вашего брата сложный период — перестройка своей жизни, проживание развода. По возможности, отнеситесь к нему и к себе бережно. Не все благодарности бывают озвучены. И покрутите в голове вот какую мысль — вы и ваш брат одинаково важны для родителя.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"