Расстройство психики, у нас уже подозрение, что у нее раздвоение личности

Вопрос от Наталии

Здравствуйте! У моей сестры ( ей 44 года) периодически происходят нервные срывы , чаще весной и осенью. Она без какой-то внешней причины начинает меня и родителей в своих проблемах, говорит что мы не любим ее и ее детей, хотя это не так, закатывает истерики. Родители очень переживают за нее, при этом они ей и ее детям всегда помогали материально. Эти истерики чередуются с совершенно противоположным отношением, причем она может поменять отношение через несколько часов и приезжает к родителям с подарками, а потом через час может опять проклинать меня и родителей. Я уже стараюсь избегать общения с ней,потому что не знаю как с ней общаться. Родители очень переживают за нее, боятся лишнего слова сказать, раньше ей говорили что у нее наверно депрессия и надо попить лёгкие успокоительные таблетки, на что сестра отвечала ,что она не сумасшедшая и ей ничего не надо принимать. После этого они перестали ей об этом говорить. У нас уже подозрение, что у нее раздвоение личности, потому что перепады в отношении к нам и к остальным людям бывают совершенно противоположными. Подскажите пожалуйста как нам поступать с ней дальше.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Наталья.

Я очень Вам сочувствую: сложно быть в контакте с близким человеком, который не всегда читаем эмоционально, часто совершает противоречивые поступки, закрыт для диалога. Мне понятно Ваше беспокойство и желание помочь. Но в данном случае Ваши возможности ограничены желанием сестры эту помощь принять. Вы можете попробовать поговорить с сестрой, высказать свое беспокойство. Разговор не должен быть в ситуации, когда она «заведена» эмоционально, он будет малополезен и, возможно, еще больше настроит сестру на «оборону». Вы должны быть готовы к тому, что Ваша сестра не пойдет на контакт и откажется от предлагаемой ей помощи. В таком случае, Вы вправе оградить себя от общения, защитив свои границы.

Сезонность, которую Вы описываете, может быть характерна для разного спектра расстройств и заболеваний. Кроме того, Вы упоминаете частую смену настроений в течение дня, что может свидетельствовать о лабильности, изменчивости эмоциональных реакций даже от незначительных стимулов, что тоже встречается в клинике различных состояний не редко.

Такая смена настроения в течение дня может свидетельствовать и об акцентуированных (заостренных) чертах характера по циклоидному типу (когда слегка повышенное эмоциональное состояние резко сменяется на прямо противоположное). Акцентуации не являются сами по себе заболеванием, это варианты нормы. В ситуации стресса, при воздействии неблагоприятной для личности факторов акцентуация может давать о себе знать неприятными следствиями в виде импульсивности, непоследовательности, частой смены настроения. Обычно при нормализации жизненной ситуации заостренные черты характера сглаживаются.

Раздвоение личности (в научных терминах диссоциативное расстройство) – это крайне редкое заболевание. При диссоциативном расстройстве личность человека как бы раскалывается на несколько дополнительных. Происходит такое разделение, как правило, вследствие защитного механизма диссоциации в момент крайне интенсивной, экстремальной, невыносимой для психики человека травмирующей ситуации (насилие). Дополнительные личности могут отличаться полом, возрастом, мировоззрением и даже умственными способностями.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"