Проблемы в интимных отношениях с мужем, я его просто не хочу, мне с ним спокойно хорошо, но нет желания

Вопрос от Ирины

Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь Я не понимаю себя У меня проблемы в интимных отношениях с мужем я его просто не хочу мне с ним вроде спокойно хорошо ноо нет желания С каждой руганью остаётся осадок в душе который отталкивает со временем от него

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишите, что не понимаете себя – с одной стороны Вам спокойно и хорошо с мужем, а с другой стороны он перестал привлекать Вас, как мужчина, и не вызывает сексуального желания. Сразу возникают вопросы: так было всегда, Вы мирились с отсутствием сексуального желания, получая желанное спокойствие? Или же снижение желания было постепенным, связанным с какими-либо переживаниями, изменениями в других сферах взаимоотношений?

Исходя из Вашего письма, я склоняюсь, что утвердительно Вы ответите на второй вопрос. Вы пишите, что «с каждой руганью остаётся осадок в душе, который со временем отталкивает» Вас от супруга. Сексуальная сфера взаимоотношений часто страдает в браке, если есть неразрешенные конфликты, неотреагированные эмоции и нарушение контакта. Осадок, про который Вы пишите, очень похож на не выраженные, подавленные чувства. Подумайте, какие чувства Вы испытываете, когда говорите – осадок? Что за ним стоит? Может это раздражение, может печаль, может разочарование, может обида? Очень похоже, что осадок – это то, что осталось в конце беседы, когда все аргументы закончились, а неприятное трудноразличимое чувство осталось.

Не будем ханжами и идеалистами – большинство пар сталкивается с разного рода конфликтами. Это сопряжено, в первую очередь, с разностью, с которой мы приходим в отношения. Конфликты могут по-разному выражаться – от игнорирующего молчания до битья посуды в духе бразильских сериалов.

Важнее следующее – умение говорить о своих чувствах и давать возможность говорить партнеру. Проговаривая партнеру свои чувства, Вы разделяете их с ним, не запираете внутри себя и не сдерживаете (на это, между прочим, еще и уйма энергии уходит). Когда Вы даете возможность партнеру поделиться чувствами – вы не теряете с ним контакта, не додумываете его реакцию, получаете обратную связь на свои переживания.

Хороший секс возможен в тех отношениях, где есть хороший качественный диалог. Если же партнеры устраивают монолог в своей собственной голове, накапливая обиду и раздражение, становится не до секса – все силы тратятся на сдерживание негативных чувств.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"