Муж не хочет секса и меня

Вопрос от Ольги

Постараюсь кратко. Есть муж, я и 2 детей — 2 года и 4 года. Мне 33, мужу 41.
После рождения 2 ребенка у нас постепенно ушел из жизни секс, по инициативе мужа — то устал, то вечером ему не хочется, он бы с утра, а утром дети рано встали. А если это и бывает — 2 минуты и никаких ласк.
Конечно, я пыталась и соблазнять, и разговаривать, и плакать…Он просто молчит, он вообще как блок разговаривать на эту тему. И как бы он и не против — но если его не тормошить, ничего не будет. Физически он слава богу здоров. Работает обычно, нет безумных нагрузок.
А мне тяжело без радости интима, хочется, чтобы эмоции, секс, ласки. Ничего этого нет. Я уже не могу, на каждого мужчину смотрю привлекательного и мысли об одном(
Самой навязываться надоело. Обидно, что он постоянно не хочет.
Внешне я после родов выгляжу хорошо, не полная, ухаживаю за собой.
Разговоры никак не помогают(
В остальном — всё в порядке, муж помогает с детьми, все делает по дому, не гуляет, не пьет…
Очень жду вашего ответа.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего письма следует, что сложности в интимной жизни появились не так давно. Ранее Вас устраивала регулярность и насыщенность сексуальных переживаний. Вы также пишите, что изменения в интимной сфере начали замечать после рождения второго ребенка. Это может свидетельствовать о временном характере подобных изменений, связанных, прежде всего с расширением обязанностей и границ ответственности у супруга, которые действуют на него в качестве стрессового фактора. Муж окрепнет в новой роли «отец двоих детей», а следом увидит Вас не только «мамой детей», а также женой и любовницей.

Неоднократно в Вашем письме встречается слово «ласка». И когда Вы пишите о своих желаниях, в первую очередь Вы касаетесь эмоциональной стороны вопроса. Секс-то есть, но не так часто, как хотелось бы, и не так, как хотелось бы. А хочется: инициативы от мужа, внимания и огонька (читайте, ласку и эмоции). Быстрый секс (пока дети спят) не интересен. Это же не спринтерская дистанция, где нужно действовать «оперативненько». От быстрого секса падает самооценка, закрадываются неприятные мысли и чувство обиды. Секс должен дарить радость, а не слезы, иначе какой в нем смысл? Самоценность снижается, требуется подтверждение: хочется услышать комплимент, почувствовать свою привлекательность. Поэтому внимание переключается туда, где можно легко его получить, а именно на других представителей сильного пола.

К тому же, супруг избегает бесед, затрагивающих тему сексуальной жизни. Возможно, его эта сфера вполне устраивает, и он не догадывается о Ваших трудностях. Либо он допускает вероятность Вашего недовольства, и тем более страшится этого. В любом случае, для того, чтобы изменить существующий порядок вещей, нужно ответить на один вопрос: чего я хочу в интимной жизни? А затем попытаться донести свои желания до супруга.

Вы воспринимаете своего супруга целостно: как отца Ваших общих детей, как мужа и как любовника. В его восприятии Вас одно звено, видимо, временно выпало. Сложно «хотеть», когда «кругом быт и дети спят». Попробуйте поэкспериментировать для начала с местом. Даже это небольшое изменение может дать свои плоды. Не бойтесь обсуждать свои желания, говорить о них. В конце концов, даже свободный разговор о собственных желаниях может носить возбуждающий характер.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"