Самореализация. Я взяла на себя слишком много и не до конца знаю, как справляться со всем этим

Вопрос от Дарьи

Здравствуйте. Мне 17 лет. За этот год мое мышление по поводу всего окружающего мира сильно поменялось. Я хочу самореализоваться и достигать каких-то высот. Все началось с того, что я хотела похудеть. Все это плохо закончилось за то лето я много сбросила, хорошо что сама это поняла и за зиму набрала. Но наступила другая проблема, набрать-то каждому дано, но набрать там, где надо и чтоб в зеркало себе нравиться, увы, нет. Поэтому с февраля я пошла в зал, занимаюсь до сих пор, результат потихоньку приходит. Но гармония с питанием до сих пор не найдена, переодически переедаю (привычка с тех времён, когда цель была набрать). И сейчас я перестала прогрессировать это все из-за моего небольшого пищевого расстройства. Это первая проблема. Вторая проблема, скоро экзамены, а моя мотивация для учебы не может ко мне никак прийди. Меня хватает на 3-4 дня для того, чтобы вечерами сидеть над кимами и прочими заданиями. Потом все, резкий спад настроения, потом из-за этого я иду на кухню и там ем. А утром говорю себе, что все наладится, возьми волю в кулак и тд. Но меня, повторюсь, хватает не надолго. Выговориться мне кроме близких некому, да и рассказывать о своих проблемах родителям я не привыкла. В классе отношения нормальные, но они думают совершенно о другом. Ведь моя цель самореализация и совершенствование себя, а у них пока совсем другая. Короче говоря мне с ними не интересно. Понимаю, что мне не хватает поддержки со стороны, каких-то искренних слов от другого человека. Я взяла на себя слишком много и не до конца знаю, как справляться со всем этим. Заранее спасибо за ответ, буду ждать

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуй, Даша.

Мне хочется сразу откликнуться на вторую часть твоего письма. Фраза о том, что ты «взяла на себя слишком много» и теперь не знаешь, что с этим делать, вызывает у меня беспокойство и сочувствие. Хочется как-то тебя поддержать. У меня возникло ощущение, что ты, как стойкий марафонец, привыкший справляться со всеми невзгодами сам, бежишь по жаркой пустыне, временами пробегая мимо тени деревьев и сочных оазисов (на них нет времени). Иногда ты все-таки срываешься, садишься отдохнуть, выпить воды, а затем коришь себя за это, как за слабость. Мне хочется спросить тебя: куда ты так стремительно бежишь? Или от чего? Откуда возникла такая потребность в самореализации любой ценой?

Прекрасно, что ты хочешь реализации. Однако, она не должна быть сверхцелью, осуществляемой любой ценой во вред своему организму. Уже сейчас, не справляясь со сверх-задачами, которые себе ставишь, ты замечаешь, как упало настроение. Спад настроения – вполне закономерная реакция организма. Попробуй, прислушаться к своим потребностям: голодна ли ты сейчас? Устала? Полна сил? Хочешь прогуляться? И ставь себе не грандиозные, а реальные цели в учебе: прочитать один параграф, а не книгу, выучить пять строчек, а не тридцать.

И не забывай: в пирамиде потребностей психолога А. Маслоу все потребности расположены в порядке их удовлетворения, начиная от самых простых, заканчивая наиболее сложными: физиологические, потребность в безопасности, потребность в принадлежности и любви, потребность в уважении и почитании, познавательные потребности, эстетические потребности и, наконец, потребность в самоактуализации. Как ты догадываешься – без реализации самых простых потребностей не может быть и сложных. Если ты недостаточно спишь, скудно питаешься или не чувствуешь себя в безопасности, так или иначе твоему организму будет не до познания и самоактуализации. Поэтому, в первую очередь обрати внимание на фундамент этой пирамиды – чем он крепче, тем легче будет добраться до вершины. Здоровый сон, правильное полноценное питание и безопасный близкий контакт – вот, пожалуй, главные элементы для строительства крепкого фундамента пирамиды.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"