Как называется тот человек, который любит испытывать эмоциональную боль?

Вопрос от Ольги

Как называется тот человек, который любит испытывать эмоциональную боль? Даже условия себе для этого может делать специально. Но не только испытывать боль, а еще и причинять ее людям(скорее близким, тем кому реально будет больно), потом жалеть их, утешать, просить прощения, все налаживать и так по кругу. И второй вариант нравится даже больше. Через неделю без такого становится очень скучно и приходится заново.
Как это назвать?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Ольга!

Человек, который любит испытывать эмоциональную боль, называется коротко и емко — мазохист. Однако, как правило, мазохисты имеют в структуре личности также черты садистического характера. Состояние может изменяться и такой человек из жертвы легко превращается в палача. Тип отношений, описанный в вашем письме, напоминает эмоциональный абъюз (насилие). Об этой проблеме написано в настоящее время множество книг и статей.

Если вопрос касается Вашего близкого человека, то единственное, что Вы можете сделать – это предложить ему посетить психотерапевта. Подобное поведение не поддается коррекции в условиях «бытовой кухонной психотерапии», нужна глубокая и долгая работа со специалистом. Полное эмоциональное включение в проблемы другого человека с таким поведением чревато эмоциональной зависимостью и «комплексом спасателя» (когда во что бы то ни стало, хочется решить проблему за близкого человека). Отмечу, что человек, находящийся в близких отношениях с эмоциональным абъюзером также нуждается в помощи психотерапевта.

Вариант второй: Вы спрашиваете про себя. И здесь рекомендация будет аналогична – долгая работа с психотерапевтом. Такое поведение напоминает американские горки: нарастание напряжения (вагончик несется вверх), выброс адреналина (максимальная высота, пик), раскаяние, сожаления (вагончик несется вниз). Затем все повторяется. Это напоминает зависимость от сильных и ярких эмоций, которые дарит конфликт. На фоне этих эмоций обычная близость кажется слишком пресной и спокойной. Сложился определенный сценарий, шаблон поведения, который довольно таки сложно изменить. Теперь, когда Вы знаете «как это называется», Вы (одна или со специалистом) можете подумать, как оказались в этой ситуации и что нужно предпринять, чтобы ее (ситуацию) изменить.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"