Ругательства на работе

Вопрос от Марии

Здравствуйте.
Меня беспокоит такая ситуация.
Мой непосредственный руководитель, с тех самых пор, как, собственно, стал руководителем, постоянно употребляет в разговорах ненормативную лексику. Практически разговаривает матом целыми днями, хотя мужчина довольно-таки не глупый, и раньше за ним такого не водилось. Я, в общем-то, не ханжа, и понимаю, что порой без «крепкого»словца не обойтись. Но когда ты вынужден по работе находиться с человеком целый день в одной комнате — это начинает очень раздражать. Можно ли как-то бороться с этим? И вообще, в чем может быть причина таких изменений в человеке, в его речи?
Спасибо.

 

Ответ на вопрос

Мария, Здравствуйте! В своем письме Вы затронули актуальную на сегодняшний день тему — ругательства. Вы пишите, что Ваш начальник изменился, стал чаще употреблять нецензурные выражения и Вам, как сотруднику, неприятно подобное наблюдать.
Сам по себе мат не является проблемой. Издревле люди использовали его в качестве средства для устрашения противника и, как ни странно, выражения эмоций. Во многих культурах, отношение к мату было куда более почтительным, нежели сейчас. Однако, употребляли его в речи с осторожностью, наделяя чуть ли не магическими свойствами.
Повторюсь, в данном случае проблемой является не сама брань, а то, что за ней стоит. Вы пишите, что поведение вашего руководителя поменялось с того момента, как он занял эту должность. Перемена повлекла за собой изменение социального статуса, появление новых обязанностей и большую ответственность. Осмелюсь предположить, что коллектив, в котором Вы работаете, в большинстве своем, мужской. Как в таком случае укрепиться в новой роли, сделать так чтобы «меня слушали и слышали»? Мат — это крайне экспрессивная форма выражения эмоций. Если вспомнить изначальные функции нецензурной брани, можно предположить, что Ваш начальник избрал мат, как способ демонстрации власти. Однако, это говорит скорее о внутренней неготовности к новой должности, неуверенности в себе как руководителе.
Возможен и другой вариант. К сожалению, Вы не написали о самом коллективе сотрудников. Организация — это динамическая система. И, как любая система, она имеет определенные правила. Возникает вопрос: как в Вашем коллективе другие сотрудники относятся к нецензурной лексике? Не будет ли в таком случае поведение Вашего шефа способом показать свою принадлежность к группе, свою лояльность?
Что можете сделать Вы, как сотрудник, чтобы избежать прослушивания брани? Если дело все-таки в демонстрации власти, скорее всего поведение Вашего начальника изменится как только он свыкнется с новой ролью. В случае, если этого не случится, Вы можете мягко поговорить с Вашим руководителем о том, что Вам, как женщине, неприятно слышать подобные выражения. Важно говорить о своих эмоциях, не давая его поведению оценочную окраску.
Если же Вы сторонница экстремальных методов и правила организации Вам позволяют, Вы можете воспользоваться парадоксальной интервенцией. Заговорите с ним на его языке, доведите ситуацию до крайности. Обычно люди, которых мы вот так отзеркаливаем, видят всю нелепость своего поведения.

P.S.
Меня, как психолога, интересует еще вот что: бывали ли Вы ранее в подобных ситуациях, когда человек, от которого Вы так или иначе зависите, менялся и вы пытались как-то на это повлиять? Не переживаете ли Вы дежавю (то, что было прожито)?
На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"