Умер отец. Но не могу сходить на кладбище, знаю, что, скорее всего, расплачусь

Вопрос от Снежаны

У меня 7 месяцев назад умер отец. Мама пытается взять меня с собой на кладбище, чтобы его увидеть, но я не могу. Я не боюсь кладбищ, наоборот мне там спокойно.
На этом кладбище у меня лежат тётя и дедушка с бабушкой, к ним я хожу спокойно, могу поговорить или просто посидеть. А к папе не могу сходить. Да, я знаю ,что скорее всего расплачусь, снова начну царапать себя или просто делать себе больно(я не знаю почему так делаю, но когда плохо всегда так происходит ). Если я пойду на кладбище одна, то мне будет лучше. Даже сейчас, я готова пойти туда, но не могу , так как мать одну не отпустит (мне нет 18, да и даже если б было,то попросту не отпустили). Маме все ,что происходить рассказать не могу, смогла рассказать подругам, но они нечего не смогли предложить. Но это часть проблемы . Вторая заключается в том, что я боюсь встретить родственников со стороны папы. Особенно сводных братьев(мы с ними и при жизни папы не так сильно общались, ну с одним много, но сейчас ни с кем). Я тоже осознаю ,что они не ночуют на кладбище и если мы поедем ,то навряд ли они там будут ,но все же. Наверное я не очень понятно изъяснилась , но только таким образом , я могу это описать.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуй, Снежана.

Тебе совсем не обязательно идти туда, куда не хочется. Может позже, когда будешь готова. Ты можешь это донести и маме. Возможно, переживания сейчас слишком острые и тебе больно. Но не нужно замыкаться в своих переживаниях – пиши о них в дневнике, рассказывай подругам, не держи в себе. Мне очень нравится цитата из книги «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» — «нам нужно делиться друг с другом своими историями, иначе мы задохнемся». Так вот, — делись, дыши. Не давай своим переживаниям переливаться через край. Самопорезы – это твой способ справиться с сильными чувствами. Но есть множество других способов, не предполагающих боль и насилие по отношению к себе. Беседа – это один из них.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"