Отношения с родителями. Сегодня я опять поругалась с матерью

Вопрос от Дарьи

Сегодня я опять поругалась с матерью. В последнее время это происходит гораздо чаще. Я не знаю, что мне делать. Я хочу с ней помириться, но после её слов, что я неблагодарная дочь, проститутка, готовая спать с кем угодно. Мне трудно. Я хочу умереть. Что мне делать?

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Даша.

Видимо, слова мамы настолько важны для Вас, что даже влияют на Ваше желание жить. Как будто слова обладают своей особой магией, милуют или символически разрушают. Многие дети, не дополучив однажды любви, строят всю свою жизнь вокруг одобрения и поощрения родителя. Потому что очень хочется быть значимыми, любимыми, важными… Как ни грустно это говорить, цена такого желания – зависимость от родителя и не прожитая жизнь.

— Подумайте над другими, более позитивными смыслами, которые, как маяки, будут показывать Вам путь во время жизненных неурядиц. Можно всю жизнь трудиться ради одобрения мамы, а можно обратить внимание на другие сферы – работа, круг общения, хобби, общественная деятельность. Реализуйтесь для себя.

— Устанавливайте здоровые границы в общении. Любое оскорбление – это нарушение границ. При необходимости увеличьте дистанцию.

— Самое главное, что могла Вам дать мама – это жизнь. Заботилась так, как могла. Вполне возможно, что это ее максимум и большего она дать не может.

P.S. Если мысли о нежелании жить появляются регулярно, сопровождаются тоской, сниженным настроением нужно обратиться за помощью к психотерапевту.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"