Отношение с мамой

Вопрос от Даниила

Моя мама ведёт себя не очень хорошо ко мне. Я имею ввиду то, что если я вдруг что то случайно ломаю или порчу, она может взять и обозвать, то сразу называюсь жепоруким или криворуким. И этопроисходит всегда. если я по случайности или незнанию что то ломаю, не так делаю. Далее, она также может позволить называть меня больным, но не просто больным, а еще и прибавлять, что у меня есть какие то психические отклонения, и утверждает почему то, что я состою на учёте у психиатра, хотя это не так. И это всё она говорит почти всегда, когда я позволяю себе немного повысить голос или если я упорно не соглашаюсь в чём то с ней. Вот, например, вчера она назвала меня «бараном» из-за того, что я не так заправил пастель. А до этого, из — за того, что я не так ей подал одеяло для согревания её же. И когда я нахожусь вдали от дома ( гуляю, в школе, еще где то), домой идти мне не хочется. Конечно, она не вю жизнь так себя ведёт, но у меня переживания из за неё. Но то, что она обзывает меня жепоруким я привык уже, но то, что я якобы имею растройства и состою у психиатра на учёте ( меня об этом никто не уведомлял, да и диагнозов никаких нет), это уж извините, бред. Почему она так себя ведёт? По причине того, что с ней также себя вели или по ненависти внутренней какой то? Или по причине пихологических проблем? Объясните. Спасибо! И дайте рекомендации, как мне реагировать на вот эти все обзывательства и якобы учёт у психиатра? Хорошо, что еще не матерится, и не употребляет спиртное. Я поздний ребёнок, да и мама не молодая, 55 лет. Может еще из — за возраста? Или из- за работы ( работает она в детском саду).

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Даниил.

Наверняка сказать, отчего и почему Ваша мама позволяет себе такие ругательства нельзя. То, из чего складывается мотивация наших поступков, лежит за пределами нескольких строчек описания поведения. Однако кое-что предположить можно. Вероятно, мама не принимает проявления Вашей самостоятельности. «Неправильно подать одеяло», «застелить не так, как надо» — это значит сделать по-своему, отлично от того, как это видит она. Самостоятельность предполагает большую свободу, а это значит, что однажды Вы можете справиться не только с одеялом, но и с жизнью в целом. Рано или поздно Вы покинете маму для того, чтобы бороздить океан взрослой жизни в качестве капитана своего корабля, а не «зеленого» юнги. Возможно, видя проявления взросления, мама уже сейчас страшится того, что когда-нибудь Вы уйдете, а она останется. Самый эффективный способ проконтролировать проявления самостоятельности – подключить стыд, показав, что способ действий выбран неправильный. Стыд ограничивает наше поведение, нашу самостоятельность. Мы начинаем больше справляться с тем «правильно ли я действую», опираться на авторитет, вместо того, чтобы действовать из «своей головы».

Не подумайте, что мама действует со зла. Вполне возможно, она сама до конца не осознает, отчего отдельные проявления Вашего поведения вызывают в ней раздражение. При осознании своего раздражения, ей придется столкнуться с собственным страхом одиночества, осмыслением своей жизни и формированием новых смыслов. А пока есть возможность не сталкиваться со страхом, реализуемая через раздражение. Пока «мой сын не справляется с одеялом, он нуждается во мне».

Вы имеете полное право заправлять одеяло так, как посчитаете нужным, а от ошибок и битья посуды никто не застрахован. Это не делает Вас «неправильным», скорее наоборот расширяет опыт. Я надеюсь, что посмотрев на ситуацию с другой стороны, Вам станет проще понять поведение мамы, а значит в чем-то изменить свое. Дать понять, что Вы имеете право на самостоятельность, уважая ее и имея силы для того, чтобы поддержать тогда, когда это понадобится.

P.S. На учет к психиатру невозможно попасть «заочно». Для этого нужно лично присутствовать на приеме, а я думаю, Вы бы это запомнили.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"