Непонимание со стороны родителей

Вопрос от Евгения

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 15.
Сейчас учусь в математическом классе(до этого учился в обычном). В первую четверть у меня вышла только 1 тройка по английскому. Со второй четверти я начал сильно болеть и долго не ходил в школу. В итоге уже 7 троек. Сейчас идёт 3 четверть, выходит 10 троек.
Я творческий человек, люблю работать на компьютере, что-нибудь оформлять. Недавно я понял что могу хорошо делать музыку, мне это очень нравится. Но родителям всё-равно, они никогда меня не поддерживали. Говорят мол пойдёшь на завод, раз такой идиот. Больше всего ненавижу маму и бабушку. В детстве они меня материи, били, ругали. Я стал заикаться и стал замкнутым.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Евгений.

Я искренне верю, что система оценок и дальнейшие успехи в жизни никак не связаны. Вы можете проверить эту мысль, забив в гугле имена видных деятелей в разных областях науки и культуры. К сожалению, вредная идея о том, что все отличники попадают в директора фирм (не иначе), а троечники идут работать на завод — до сих пора жива. Говорят Ваши родители так не из вредности, а потому что по-другому мотивировать не умеют. Стереотипы нужны, чтобы сделать жизнь проще, поэтому крайне живучи. Вот и получается, что в 2018 году родители до сих пор пугают детей профессиями дворника и разнорабочего (не плохими по своей сути). Школа, помимо знаний по основным предметам, дает куда больше – возможность адаптироваться в разных ситуациях, строить коммуникации с другими людьми, высказывать свое мнение и тд. В этих вопросах отличники нередко проигрывают.

За Вашей злостью, видимо, стоит огромная потребность в принятии родителями. Вам важно, чтобы любой Ваш выбор поддержали и одобрили. Любить отличника легко и просто, а вот примете ли вы меня с тройками? – как будто спрашиваете Вы. Парадокс в том, что количество троек в Вашем дневнике, скорее всего, уменьшилось, если бы родители говорили вам чаще, что уважают Ваш выбор. Вы можете попробовать донести до них эту мысль, используя я-сообщения: «Мне важно, чтобы вы меня понимали и поддерживали» без осуждения и манипуляций с обеих сторон.

Реальность такова, что родителей переделать нельзя, а школу закончить нужно. А вот дальше – Вы вольны делать то, что считаете желаемым. Равнодушие родителей ранит, однако, в этой ситуации необходимую поддержку можно найти среди друзей, некоторых учителей. Возможно, когда Ваши родители увидят Вашу заинтересованность и реальные результаты, то с большим вниманием отнесутся к Вашему выбору. Так или иначе, Вы делаете это для себя.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"