Мать внушает чувство вины, сравнивает меня с другими

Вопрос от Марии

У меня контролирующая, эмоционально холодная мать. С раннего детства она внушала мне чувство вины, которое стало частью меня. Давит на него ежедневно. Минимум раз в неделю я плачу и хочу умереть, после того, как она доводит меня. После того, как я плачу, для меня жизнь воспринимается как что-то беспросветное и фатальное. Затем 2 дня примерно я хожу в таком состоянии, ожидаю плохого, а мать ведет себя будто все в порядке. Моя психика блокирует невыносимую боль, я забываю ее и даже могу радоваться. Как только мать видит, что у меня хорошее настроение — она может делать давление на меня по-новой. И снова у меня срыв и слезы. 10 лет назад я резала себя, надеялась приглушить боль (равнодушие ко мне и одиночество), чтоб хоть кто нибудь обратил внимание и помог мне. Эта боль просто разрывает изнутри. Чувство, что я одна и меня не любят даже родные. Я помню, как меня всегда не замечали, я могла ходить по квартире, будто я привидение и меня нет. Сейчас после психологического насилия я хочу резать себя, но сдерживаюсь только потому что шрамов не хочу. Мать внушает чувство вины, сравнивает меня с другими, заставляет бороться за ее одобрение, я испытываю постоянное унижение. Считает, что любовь надо заслужить. Раньше била меня часто. Раньше я была доброй, у меня в душе было много положительных качеств. Я чувствую как из-за морального насилия с каждым годом становлюсь ужаснее и ожесточеннее. Стараюсь блокировать положительные чувства. Начинаю считать доброту и бескорыстность — слабостью. Я раньше такого не испытывала. Чувствую ненависть к матери и к себе. Когда мать унижает и ненависть к ней достигает пика, я абсолютно случайно ударяюсь обо что-то, режусь или проливаю на себя горячее. Будто если испытываю ненависть, а на подсознании чувство вины — стараюсь себя наказать. У меня были отношения с парнями, и во всех моих отношениях ко мне применялось моральное и физическое насилие. В общей сложности отношения длились 10 лет. А так же в моей жизни несколько раз были попытки сексуального насилия. Мне кажется, я встречаю чаще всего именно психопатов и манипуляторов, потому что должна в этой жизни понять, как себя вести с ними и из этого опыта взять какой-то урок. Я много читаю на тему манипуляции и изучаю психологию. Но если бы мне помогли, я поняла бы все быстрее. Я устала испытывать боль и одиночество. И боюсь, что в один момент не смогу больше терпеть боль и покончу с собой.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Мария.

Я безмерно Вам сочувствую в Вашей истории. Мы не выбираем в какой семье родиться, однако, мы можем выбрать свой дальнейший путь. В описанной Вами ситуации наиболее подходящим выходом мне видится переезд — для того, чтобы увеличить дистанцию, научиться отличать где «мое», а где «чужое», начать восстанавливаться — по кусочкам, по пазлам собирать себя. Это долгий процесс, но свободное пространство нужно особенно на первых этапах. И это касается не только фактического пространства — квартиры, комнаты. Это и внутреннее пространство, сейчас оно заполнено негативными чувствами и переживаниями, а они должны немного «поулечься». Что нужно для этого?

— снять квартиру, комнату в коммунальной квартире, пожить у друзей.

— обратиться к психотерапевту. Думаю, в Вашей истории помимо основной психологической помощи необходима медикаментозная поддержка. Сниженное настроение, чувство вины, пассивная агрессия (случайно ударилась, ошпарилась) могут быть признаками депрессии и здесь важна своевременная помощь специалиста.

— параллельно с медикаментозной терапией возможна когнитивно-поведенческая. Отдельные упражнения Вы можете сами проводить в форме дневников самонаблюдения. Для этого нужно разбить лист бумаги на несколько колонок: событие-чувство-мысль-вывод. Заполняя эту нехитрую таблицу Вы будете отмечать какие ситуации вызывают в Вас те или иные чувства и как мысли формируют Ваше представление о себе. И главное — выводы, сделанные из ситуаций должны быть подвергнуты критическому осмыслению (например, условный вывод «я плохая» должен быть пересмотрен — с кем? всегда ли? а что вообще означает плохая? Когда чувствую себя хорошей и т.д.)

— расширяйте свои ресурсы — внутренние и внешние. Что дает сил? С кем комфортно общаться? С кем тепло? Где неуютно? Внутреннее ощущение комфорта/дискомфорта могут быть верными звоночками относительно того защищены ли Ваши границы.

— я за обучение и вообще «чужие шишки не болят», однако, не лучше ли распрощаться с психопатами и манипуляторами на начальном этапе? Не комфортно с человеком, нарушает он границы — всего хорошего, как в песне группы Сплин! Окружайте себя реальными, живыми людьми. Поверьте, их больше, чем может показаться.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"