Испытываю обиду на родителей за то, что они несправедливо поступили со мной

Вопрос от Оксаны

испытываю обиду на родителей за то, что они несправедливо поступили со мной. МЛАДШЕЙ СЕСТРЕ подарили квартиру, а я хожу в бракованной обуви,которой они торговали. всё время что-то обещают, но не дают. Боюсь ,что они оставят меня без наследства

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Оксана!

Испытывать обиду вполне нормально, когда мы видим, что с нами поступают несправедливо. Хорошо, что Вы осознаете свои чувства и их направленность. Это первый шаг на пути принятия ситуации и ее разрешения. Вообще, читая Ваше письмо, создается впечатление, что обида на родителей не возникла как реакция на последние события, а тянется из детства. Каждое предложение будто исходит от Вашей детской части и имеет свою предысторию: «все время обещают, но не дают», «боюсь, что они оставят меня без наследства». Это похоже на то, как ребенок требует внимания и ждет поощрения от родителей. Сюда же включается и тема конкуренции между двумя сестрами (чтобы подчеркнуть всю несправедливость ситуации, Вы пишите капслоком «младшая сестра»).

Как я уже сказала, важно осознавать происхождение и направление своих чувств. Следующий шаг – выражение чувств там, где они возникли. Обиду не нужно держать при себе, время от времени озвучивая ее подругам и на форумах. На самом деле обида дает возможность прикоснуться к своим настоящим желаниям, а именно: «хочу получать поддержку», «хочу уверенно смотреть в будущее и ощущать себя в безопасности». Именно отсутствие этих важных вещей в вашей жизни запускает реакцию обиды. Что можно сделать? Говорить о своих чувствах своим близким людям: «Меня обижает, когда…мне хотелось бы, чтобы…». Не всегда близкие догадываются о наших потребностях и могут просто не знать какие страсти кипят в наших сердцах.

Когда мы чувствуем себя в безопасности, получаем поддержку от близких людей, мы начинаем понимать, что эту поддержку мы можем дать себе сами, стать опорой для самих себя. Таким образом, внешний опыт трансформируется в опыт внутренний. Это в психологии и называется взрослением, зрелостью. В сложной ситуации мы можем снова вернуться к близким людям, с которыми у нас есть контакт, чтобы «напитаться», а затем вернуться в свою уникальную взрослую жизнь. Однако, когда мы застреваем в претензиях к родным, когда не можем быть опорой самим для себя, мы теряем важные шансы для саморазвития, становимся вечными требовательными детьми.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"