Расставание с парнем. Очень тяжело переживаю

Вопрос от Ольги

Здравствуйте. Уже не знаю, куда бежать за помощью — обращаюсь сюда.
Ситуация такая:
Очень тяжело переживаю разрыв с парнем. Прошло уже 4 месяца после расставания (инициатором был он). И я до сих пор не пришла в себя. Думаю о нём каждый день, постоянно. По ночам плачу. Не могу сосредоточиться ни на чём другом. Всё, на что меня хватает — лежать, слушать музыку и рыдать. Очень его люблю.
Проблема в том, что банальщина вроде «Отвлекись, найди хобби», «Погуляй с друзьями», «Он того не стоит, забудь», «Да ладно, пройдёт», «Просто не думай» — не помогает. Постоянно думаю, вспоминаю, прокручиваю в голове. Вспоминаю наши моменты вместе, мечты, планы.
Самое странное то, что я понимаю: необходимо забыть. Но от одной мысли, что я когда-то его забуду, прошибает ужасная боль.
Вообщем, я правда не знаю, что делать. Уже даже жить не хочется. Помогите, прошу.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте.
Как бы красиво не пел Валерий Меладзе о том, что расставаться надо легко, мне ближе строчки из песни группы Звери. «Расставание – маленькая смерть». Расставание – всегда потеря. Часть вашей общей истории исчезает, остаются воспоминания о прошлом. Сложно примириться с тем, что расставание – это окончательно, навсегда. А еще это очень больно. Настолько, что хочется как-то эту боль остановить, прервать, не дать ей полностью быть прожитой. У нас в последнее время вообще горевание считается чуть ли не дурным тоном. «Займись хобби», «отвлекись» — тоже способы прервать боль, попытаться перескочить через нее в светлое будущее, авось «отпустит». Не отпустит. Прошло 4 месяца с момента вашего расставания. Это не много. Не нужно ускорят себя. Если сейчас грустно – грустите. Как вам грустится? Позвольте своей грусти выражаться. Не давите ее внутри себя, не отрицайте ее существование и через какое-то время вы увидите, что ее становится меньше, а может на ее месте начнут появляться и другие чувства? Помните, как у Толстого в романе Война и мир? Наташа Ростова не сразу почувствовала, что на «выжженной земле» ее чувств появляются мелкие зеленые ростки.
 
На вопрос отвечала Зинаида Минутина

Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"