В общем на работу теперь хожу просто автоматически без интереса. Скажите, пожалуйста, что делать?

Вопрос от Василисы

Мы на работе подружились с девушкой. Обе новенькие, по возрасту практически ровесницы. И потом сдружились еще с двумя сотрудницами. Все сидим в одном кабинете. Друг дружке помогали всегда. Я частенько помогала разгребать ее дела. И в итоге через год общения мы поссорились. Не знаю, что со мной произошло, но я отказалась делать за нее ее задание. В итоге она очень сильно обиделась. Не разговаривала со мной. Я пыталась с ней разговаривать, но она игнорировала. В итоге общалась только с другой коллегой( еще одна была в отпуске). Они стали в обед ездить куда-нибудь гулять. Меня естественно не брали. С другой коллегой мы нормально общались(с ней же я не ссорилась). Потом пришла та сотрудница которая была в отпуске. Естественно ей рассказали , что мы с этой девушкой в ссоре и она приняла ее сторону наверное. Т.к. общаться мы общались, но она в первый же день уехала с ними на обед. И я заметила, что она стала со мной холоднее разговаривать. Они втроем каждый день гоняют куда то. Я остаюсь одна. Нет, я тоже выхожу гулять, чтобы развеяться. У нап рядом парк. Они смеются, обмениваются шмотками. Первые дни было очень тяжело. Потому, что обычно мы с той девчонкой постоянно шутили болтали смеялись. Ревность была жуткая, что со всеми она общается а со мной нет. Сейчас вроде бы помирились. Стали разговаривать. Ничего не произошло, просто начали разговаривать. Но я понимаю, что во мне что-то надорвалось. Я поняла, что при любом раскладе, те две девушки встанут на ее сторону. Я больше не хочу с ними шутить, что-то обсуждать. Мне уже не интересно. Я боюсь сказать что-то лишнее той сотруднице, с которой поссорились, чтобы она не восприняла это в обиду. В общем на работу теперь хожу просто автоматически без интереса. Надоело все. Скажите, пожалуйста, что делать? Я не могу с ней теперь шутить. Мне безумно обидно, что со мной так поступили. Не люблю так говорить, но я ей помогала в этом задании, когда ей нужно было там доделать последнее я отказалась, потому что и так сижу на работе до поздна, когда она уходила вовремя. Всё пропускаю через себя. Просто обидно до ужаса, что из за какой то фигни разрушилось общение. Но сейчас понимаю, что доверия к человеку нет.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Василиса.
Вы совершенно не обязаны выполнять работу за свою коллегу. Безусловно, при наличии желания и ресурса с вашей стороны и просьбы со стороны коллеги вы можете подключиться.
По доброй воле. Но можете и отказаться. Похоже, что в описанной вами ситуации вы часто соглашались брать на себя лишнее, чувствуя при этом дискомфорт. Возможно, подолгу
игнорируя дискомфорт ради сохранения хороших отношений. Но раздражение, подавленное или игнорируемое имеет свойство накапливаться и взрывается рано или поздно. Невозможно постоянно наступать себе на горло и всем улыбаться. Поэтому вы отказались. Вероятно, коллега, привыкшая к другому порядку вещей, столкнулась с чем-то непредвиденным.
На мой взгляд, данная ситуация позволяет вам заметить трудности в процессе установления границ с другими людьми. Для этого постарайтесь ответить на следующие вопросы:
— ориентируюсь ли я на свои силы и чувства, когда меня просят о помощи, или я действую только из потребностей обратившегося с просьбой?
— почему я соглашаюсь помогать, когда не имею на то сил, испытываю дискомфорт?
— что я боюсь потерять, если откажу?
Обычно из последних сил помогают те, кто очень ценит близкие отношения и боится их потерять. Поэтому, соглашаются и терпят многое. Но рано или поздно срываются. Что с
непониманием расценивается со стороны партнера по коммуникации («все было нормально, молчала и тут ни с того ни с сего недовольна») и прежнее взаимодействие таки прекращается или изменяется (страшные опасения подтверждаются — «я проявила гнев и меня оставили»).
Чтобы взаимодействие было комфортным для обеих сторон хорошо было бы научиться сразу и честно излагать свою позицию. «Я очень ценю наши отношения, но, к сожалению, сейчас чувствую себя неважно/уставшей и не могу тебе помочь». Ориентируйтесь на свое состояние. Испытывая хроническое напряжение невозможно надолго сохранить хорошие отношения.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"