Пожалуйста подскажите. Человек много болеет. Стал замыкаться в себе

Вопрос от Аллы

Пожалуйста подскажите .Человек много болеет.Стал замыкаться в себе.Часто смотрит в одну точку при общении с ним.Отказывается от лечения и больницы.Как найти подход к такому человеку?Пишут родственники.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Алла!

То, что Вы описали нередко происходит, когда человек долгое время находится в болезненном состоянии. Болезнь выматывает, лишает сил. К тому же, не видя улучшений или не имея положительного опыта выздоровления, контакта с врачом человек может решить, что его болезнь слишком тяжела, а попытки излечения бессмысленны. В психическом плане может появиться апатия, замкнутость, депрессивные реакции. То, как пациент относится к своему состоянию, составляет внутреннюю картину болезни. В психологии выделяют несколько видов реагирования на болезнь: гармоничный (трезвая оценка своего состояния), эргопатический («уход от болезни в работу»), анозогнозический (полное отрицание болезни), тревожный (беспокойство и мнительность), меланхолический (удрученность болезнью, неверие в выздоровление), апатический (полное безразличие к своей судьбе и исходу болезни) и другие. В Вашей ситуации присутствуют несколько возможных реакций – меланхолия и апатия.

Что Вы можете сделать? Во-первых, поговорить с Вашим родственником, дать ему возможность озвучить свои переживания. Если он с трудом идет на контакт, Вы можете начать со своих чувств («я беспокоюсь…»). Важно выяснить какие чувства стоят за нежеланием обратиться к врачу.

Во-вторых, предложить свою помощь («как я могу помочь тебе справиться с этим?»). Нередко близким людям просто нужна наша поддержка и уверенность в том, что есть кто-то, разделяющий те же мысли и готовый просто быть рядом.

После того, как эмоции и опасения были выражены, можно «взывать к разуму». На этом этапе, желательно ссылаться на авторитет фигуры врача, его рекомендации, поговорить о прогнозах и конкретных шагах, которые можно сделать, чтобы сохранить здоровье. На первых этапах Вы можете сопровождать Вашего родственника при выполнении этих шагов. Если же сопротивление лечению слишком высоко имеет смысл обратиться за помощью к психотерапевту.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"