Подруга очень скромный и добрый человек и не может найти правильные слова, чтобы отказать ему

Вопрос от анонима

Добрый день! У моей подруги такая ситуация, ей 30 лет, у нее есть брат которому за 40, она не давно получила квартиру и он хочет получить ключи от квартиры, что бы приезжать в гости без уведомление. Подруга очень скромный и добрый человек и не может найти правильные слова, чтобы отказать ему, ей очень не нравится, что он приезжает внезапно без предупреждения. Она спрашивает совета, как ей быть, а я не знаю что посоветовать, она боится его обидеть. Дайте совет, может как то со стороны психологии можно на него воздействовать!

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте!

Когда не очень хочется на что-то сомнительное подписываться и соглашаться, а в голове на уровне нейрохимии засела идея о том, что «обижать других нельзя», появляются разные мысли «как рыбку съесть и косточкой не подавиться». Обычно я называю это невротическими многоходовочками. «Как мне на него так повоздействовать» — читайте «как мне ему так незаметно отказать, чтобы напрямую не отказывать». Иными словами, как сохранить прежний образ себя, не проявить агрессию, не обидеть.

По порядку. Советы – дело крайне неблагодарное. Дать совет – это практически согласиться разделить ответственность за принимаемое решение (в результате можно столкнуться как с «большим спасибо» так и с «большим разочарованием»). В психодраме существуют две категории друзей: друг, поддерживающий эмоционально («я тебя понимаю и сочувствую») и друг, способный оказать реальную помощь («как я могу тебе помочь»). Подумайте, какая из предложенных категорий ближе Вам? Совсем не обязательно делить с друзьями груз ответственности за их жизнь.

«Приезжать в гости без уведомления» — значит нарушать личные границы и пространство. Вряд ли Ваша подруга будет молчать, если кто-то в маршрутке сядет ей на колени и начнёт болтать ногами. Меж тем, ситуация хоть и доведена до абсурда, но показывает максимальную степень нарушения границ. Обычно в ответ возникает вполне закономерная защитная агрессия – «слезь с меня», «я так не хочу».

Хочется спросить Вашу подругу: возможно ли прожить жизнь, совсем никого не обижая? Что Вы получите, если не будете никого не обижать? А что потеряете? В ответе на второй вопрос кроется причина, по которой так сложно отказаться от идеи «жизнь без обид».

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"