Никогда не изменяла, знаю, что только один путь — уйти, но как

Вопрос от анонима

Мы с мужем прожили больше 10 лет есть дети -ходят в школу,были проблемы с мужем и его родителями-не по ихнему мы живем,муж всегда отмалчивается,иногда срывался на мне,а по пьяни меня всяко разно обзывал и прогонял из дому,все это накопилось во мне и я охладела к нему настолько,что он теперь мне стал безразличен,хотя иногда его жалею,но уже не люблю,я как то пыталась все свои мысли развеить-затеила ремонт,который ему не нужен опять таки был (ему,как оказалось-вообще ничего не нужно,кроме как повеселитью-побухать)и потом от встречи к встречи я поняла,что мне не безразличен другой человек-его коллега,который нам в отцы годиться и чувствую что тоже ему нравлюсь и что теперь с этим делать-незнаю,но постоянно думаю об этом человеке,знаю,что он не лучше моего мужа,но сердце рвется на части и как мне теперь быизмучилась,извелась вся (никогда не изменяла,знаю,что только один путь-уйти,но как?Боюсь причинить боль своему мужу!!!

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте.

Вы очень долго, как будто, старались не замечать трудностей, которые были в отношениях с мужем . Он отмалчивался, когда вы ждали от него поддержки, взрывался раздражением , которое не мог по каким-то своим, личным причинам выразить в тех отношениях, в которых оно возникло – а именно, в родительской семье. Кричал, выгонял…Неудивительно, что чувства постепенно сошли на «нет». И вместо любви пришла жалость. Вообще, жалость – это чувство, которое мы чаще испытываем к более слабым, зависимым. Можно пожалеть бездомного котенка, так как мы совершенно точно сильнее его и знаем, как помочь. Людям же можно посочувствовать, жалость их унижает. Поэтому, жалость не может быть хорошим фундаментом для построения ровных и равных отношений. Там, где есть жалость, есть тот, кто выше и влиятельнее, и тот, кого надо жалеть – слабый, безвольный. О какой равности может идти речь?

К сожалению, мы иногда причиняем друг другу боль – сказанным словом или поступком. Мы не всегда знаем, какое наше проявление может ранить другого. Мы можем быть аккуратны и тактичны, можем спрашивать другого: «как тебе, когда я вот это говорю?». Однако есть ситуации, когда не ранить невозможно. Расставание – одна из таких ситуаций. Вопрос в том, что пугает больше – уйти или остаться с партнером, испытывая только негативные чувства?

Возможно, если бы Вы поработали с психотерапевтом или психологом, Вы бы обнаружили, почему боитесь, что скрывается за страхом и зачем согласились на отношениях, в основе которых жалость, а не любовь.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"