Любовь или учеба

Вопрос от Ларисы

Всем привет. Дайте пожалуйста совет. В тупике, незнаю что делать. С парнем встречаемся 2 года почти. Он закончил учебу и ушел в армию . Проводила его . Сама тоже закончила учебу, но хочу 2 образование . Вот осталось 3 месяца до его прихода. Мне надо поступать. Подала документы в колледж рядом с деревней парня чтобы когда он прийдет всегда рядом быть. Родители против хотят чтоб я поехала в большой город и училась там и получила нормальную профессию чем рядом с деревней в колледже. Говорят если он тебя любит то приедет к тебе но я в этом не уверена. Думаю если уеду мы потом долго с любимым человеком не увидимся. Любим друг друга безумно. Хоть и почти год прошел все как в первый раз. Каждый день говорим друг другу приятные слова и т.д. Незнаю какое правильное решение принять. Парень против чтоб я уезжал в большой город , говорит я приду с армии и вместе поедем не сразу конечно, но поедем. Дайте совет как бы вы поступили в данной ситуации! А то я уже не могу незнаю что делать , каждый день об этом думаю и незнаю как правильно поступить.
За ранее спасибо большое !

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Добрый день, Лариса.

Решение принимать трудно, потому что выбирая один вариант невольно отказываешься от другого. Хотя бы на время. А этого очень не хочется. Я не про тотальный отказ. При наличии нескольких вариантов, делая выбор, я что-то теряю. Выбирая высшее образование, я теряю возможность часто видеться с молодым человеком первое время. Выбирая обучение рядом с местом, где живет молодой человек, я получаю его внимание, но теряю возможность учиться в вузе в ближайшей перспективе. Выбор трудный, поэтому так заманчиво не брать ответственность за него на себя, а значит и не сталкиваться с разочарованием в случае неудовлетворённости («это не мое решение, мне психолог посоветовал»)

Я предлагаю Вам обратиться к своим желаниям и потребностям. А чего Вы хотите? Из письма я поняла, что Ваши родители хотят, чтобы вы отправились «в большой мир» за высшим образованием, а молодой человек хочет, чтобы вы были рядом. А где здесь ваши желания? Вы хотите получить вышку или хотите порадовать родителей? И если высшее, то для чего? Вы хотите учиться в колледже, или это вынужденная мера? Замечу, что вы не говорите о направлении и специализации, словно это не важно и вся соль только в месте обучения (кто огорчится больше — молодой человек или родители). Вы хотите получить специальность, которую предлагает колледж или беспокоитесь, что молодой человек не выдержит испытание временем, когда вы отправитесь в город?

Какое бы решение вы не приняли, вам придётся столкнуться с его следствием (хотя отмечу спойлер — документы в колледж вы подали, а значит склоняетесь к этому варианту). В случае выбора высшего образования вам предстоит научиться говорить о важности своих желаний с молодым человеком («я тебя очень люблю и ценю, хочу быть вместе, но также я хочу получить высшее образование, чтобы…»). Здесь нет противоречия, выбор своей потребности не исключает автоматически ваших глубоких чувств к нему.  В случае выбора колледжа, вам также предстоит научиться говорить о своих потребностях — но уже с родителями. И здесь нет противоречия, после колледжа люди прекрасно поступают в вуз.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"