Как можно жить спокойно с таким человеком. Он очень эмоционален. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Вопрос от Елены

Меня зовут Лена.Мне 24 года.Я живу в семье с парнем и его родителями.Это продолжается уже два года.Мне очень неуютно жить с родитеялми парня.Мать его очень своеобразная женщина,у нее очень сложный характер.Поэтому я стараюсь больше времени проводить у себя дома,со своими родителями.Я не чувствую там дискомфорт.Парень ставит условия совместного постоянного проживания,я ему намекала что мне неуютно.Его ответ был,то что все нормально и ты тут в тему.Парень говорит ,что я выбрать должна либо он ,либо родители.Я считаю,что это неправильно,так как со своей стороныон тоже варианта предложить не может.
Недавно мой дедушка подарил мне кваритиру,которая будет сдаваться только в следующем году.Парень,после этого сделал мне предложение на осень этого года.Я не знаю что делать,я уже согласилась и кольца мы купили.Но,мне не нравится его поведение.Он легко вспылить может,контролирует каждую мелочь,наблюдает за мной на кухне.Вчера я делала бутерброды и не так ,по его мнению,положила колбаску с огурцом,он начал орать на меня,кидать на пол огурцы и батон.Сказал собирать вещи, я ему надоела с таким поведением.Я утихомирила его,но в душе,конечно,все было не спокойно.Как можно жить спокойно с таким человеком .Он очень эмоционален.А если ему не нравится что я говорю,то он говорит заткнись,ты должна меян слушать.Не знаю,что со мной творится сейчас.Я боюсь выбраться из этого круга,общаюсь с этим человеком уже достаточно долгое время,о наших отношениях все в курсе. Вот и кольца уже купили.А на душе у меня не очень спокойно.
Вчера еще волновалась за дедушку,он делал узи.Сказала парню ,что я очень переживала за него.Реакция поразила.Его мать сказала,что бабушка должна за него переживать.А парень ответил ,что я должна переживать за него,а дедушка свое уже прожил..
Все очень настораживает и я не могу найти выход с этой ситуации,посоветуйте,пожалуйста,что делать???

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Елена.

Я понимаю Ваше смятение и закономерный вопрос «что делать»? С одной стороны, есть история отношений, совместное прошлое и планы на будущее, а с другой стороны — ощущение дискомфорта и неправильности поведения молодого человека. Это не похоже на обычную предсвадебную тревогу и горевание по прошлой беззаботной жизни, скорее на беспокойство о правильности своего выбора. Вы сможете ответить на свой вопрос «что делать», если честно ответите на мой: хотите ли Вы проводить большую часть своего времени рядом с этим мужчиной?

Вы знаете, в случае партнерских отношений, обо всем лучше договариваться «на берегу». Так меньше шансов, что совместное судно разобьется о рифы из непонимания, недоговоренностей и внешних конфликтов. Договаривайтесь обо всем заранее — обсуждайте острые углы в ваших отношениях, говорите прямо, а не намеками, предлагайте варианты решения спорных ситуаций.

И помните, что текущее поведение мужчины волшебным образом не изменится после заключения брака, а эмоциональная неустойчивость вряд ли куда-то пропадет. В сказках лягушки превращаются в прекрасных принцев после поцелуя любящей девушки, в жизни мы сами ответственны на свои изменения. Сейчас Вы многое терпеливо выдерживаете («намекала на дискомфорт», «утихомирила его»), позволяя размещать напряжение лишь в безопасном месте (дома у своих родителей). У семьи множество разных функций, одна из них эмоциональная. В семье мы можем реализовать свою потребность в понимании и поддержке. Обратите внимание, насколько реализуется эта потребность сейчас в Вашей возможной семье?

Наличие колец, как и объявление о дате свадьбы не должны быть единственной причиной, по которой Вы скажете «да» молодому человеку. Если Вы не чувствуете готовность сделать это в назначенное время, всегда можно взять паузу, собраться с чувствами и подумать. Вы можете отказаться на любом этапе. Лучше однажды дать твердый ответ, подкрепленный собственной решимостью, чем сказать то, что ожидают другие и жалеть о своем выборе.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"