Что мне делать, если все унижают меня до такой степени, что иногда пользуются мной

Вопрос от Оли

Здравствуйте,я хотела спросить,что мне делать если все унижают меня до такой степени,что иногда пользуются мной.И я ни каак не могу разобраться.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Оля.
Нужно учиться выстраивать здоровые границы в отношениях с другими людьми. Если мы не хотим, чтобы кто-то разрисовывал стены нашего дома мы ставим забор. Если мы хотим
обезопасить свое имущество, то можем предпринять разные меры (поставить камеру, установить сигнализацию). Мы совершаем шаги, чтобы сохранить свой дом. Примерно та же история с психологическими границами. Чтобы сохранить себя, нужно научиться говорить нет, если предложение нам не нравится, дистанцироваться от людей, которые стыдят нас и унижают, осознавать свои потребности и чувства (где страшно, где больно).
Как в старом стишке про «что такое хорошо и что такое плохо» вам нужно разобраться с тем, что нормально по отношению к вам, а что нет. Сейчас, возможно, эти понятия несколько размыты, но вам следует сделать их более ясными («для меня ненормально, если меня называют глупой», «для меня нормально, если ты опоздаешь на встречу, но извинишься»). Будет полезно, если вы сможете написать целый список таких суждений. Для начала неплохо понять это на интеллектуальном уровне — подсмотреть у знакомых, героев фильмов или книг.
Подключить чувства. При нарушении границ обычно возникает злость. Если нам наступят на ногу, то мы можем испытать раздражение, которое сигнализирует о нарушении физических границ. Раздражение призвано восстановить равновесие, защитить границу. Тогда мы можем сказать: «вы стоите на моем ботинке, уберите свою ногу». В качестве выражения своих чувств и защиты границ мы можем использовать несколько способов (просьба, предложение и прямой приказ — как в случае с ногой). Подобная схема работает и с психологическими границами: назвать чувство (можно про себя) — осознать свою потребность — озвучить я-сообщением просьбу, предложение или приказ. Например, «я злюсь, когда подруга опаздывает на встречу, я хочу, чтобы она держала меня в курсе, если опаздывает, чтобы самой выйти позднее и озвучиваю ей это предложение».

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"