По статье психологический мазохист, понял что это я! Осознал и признался себе!

Вопрос от Нарера

По статье психологический мазохист, понял что это я! Осознал и признался себе! И я от этого хочу избавиться! Понимаю что волшебной таблетки в психологии не бывает. Посоветуйте мне какие нибудь упражнение или может есть наставления при тех или иных ситуациях. Заранее спасибо.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте!

Психологической литературы и статей на около психологическую тематику сейчас великое множество. С одной стороны, это не может не радовать, так как заставляет широкие массы населения активнее рефлексировать. Но у этого явления, как и у многих других общественных явлений, есть оборотная сторона, а именно – увеличение самостоятельно поставленных диагнозов и как следствие «самолечения». В век интернета многие люди соматические болячки пытаются лечить «на форумах», что уж говорить о проблемах психологических (тут ситуация еще запущеннее). Вот и пробуем многое по принципу «подошло — не подошло». Я против самолечения, поэтому в ответе на Ваш вопрос мне хотелось в первую очередь описать возможные причины появления мазохистического поведения вместо того, чтобы давать рекомендации. Как правило, когда мы понимаем, где корни нашей проблемы, мы начинаем смотреть на нее иначе и можем многое изменить (иногда самостоятельно, но чаще с помощью специалиста).

Термин «мазохизм» появился после выхода в свет романа Захера фон Мазоха, описывающего юношу, который получал наслаждение от физической и психологической боли. Существует множество точек зрения на эту проблему. Одна из них рассматривает мазохизм, как защитную функцию психики («я опасаюсь, что вы можете причинить мне огромную боль, поэтому я позволяю вам делать мне больно под моим контролем, я контролирую эту боль»). Другая точка зрения считает проблему мазохизма результатом особых установок, принятых в процессе жизни. Это могут быть интроекции (послания) от родителей или других близких людей. Взятые однажды на вооружение, они становятся частью мазохистической личности. «Бог терпел и нам велел», «счастья много не бывает», «за все в этой жизни нужно платить» — вот примеры таких интроекций. В большинстве случаев, мазохизм ориентирован на вторичную выгоду: сейчас я страдаю, чтобы в дальнейшем что-то за это получить. Иными словами, привлекателен не сам процесс страдания, а бонусы, которые ждут на выходе. Во многом этот процесс иррациональный, мазохист верит, что его поведение может повлиять и даже изменить людей или обстоятельства («сейчас я терплю неуважительное отношение босса, в надежде в дальнейшем получить должность», «я стараюсь игнорировать измены жены, надеясь, что это сохранит наш брак»). В этом случае, необходимо научиться обходиться без подобного рода невротических игр, определить какая выгода стоит за «мазохистическим поведением». Как правило, необходима также работа по восстановлению здоровых границ личности (часто они прозрачные), по умению отстаивать свою точку зрения и говорить слово «нет». Помните фильм «Всегда говори да»? В случае мазохизма, ситуация прямо противоположная: сначала научись говорить «нет», а затем пробуй дифференцировать в каких ситуациях можно согласиться, а в каких собеседника ждет отказ.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"