Мне 12 лет и в данный момент мне противно от всего и всех

Вопрос от Валерии

Здравствуйте, я не уверенна ответят мне или нет, но все же…Мне 12 лет и в данный момент мне противно от всего и всех.
Начну с самого начала, где то в семь лет у меня появилась боязнь тошноты и рвоты.Я просто прекрасно помню, как просила маму все время смерить температуру по вечерам и если высокая, то все, точно вырвет.Так же все время лежала с мокрым полотенцем на лбу, что якобы тоже поможет, все время пила разные таблетки по вечерам и боялась есть. И где то спустя год, это все прошло, я даже прибавила в весе. Но вот, конец января этого года, все пошло не пойми куда, у нас в это время начался карантин и я думала вот буду сидеть отдыхать, а в итоге прибывала в апатичном состояние.Рыдала в ванне и моя боязнь тошноты и рвоты ко мне вернулась…мою подругу вырвало и я начала испытывать отвращение к ней, и боялась что меня постигнет та же участь.После произошел небольшой конфуз и ее родители отобрали у нее гаджеты, от чего, если она писала, то начинала жаловаться и ныть,и из за этого противно становилось еще больше.И в итоге, она оказалась первым человеком к которому я начала испытывать неприязнь.
Как и все пОдРоСтКи я есть в соц.сетях.Конечно же там не моя фотография и имя с фамилией,и где то осенью я начала увлекаться эстетикой в картинках, мои музыкальные предпочтения сильно изменились.Все было так невинно и весело, но я тоже начала к этому испытывать отвращение.Смотрю на свою страничку и блевать тянет, так еще и я эта боязнь, что меня вырвет….Мне начали быть все противны, все с кем я общаюсь, моя музыка, фотографии, увлечения.Я начала быть противной себе…и не как бывало раньше, что вот я урод, я начала испытывать к себе внутреннюю неприязнь.К своим мыслям, действиям, привычкам и прочем.И все до такой степени, что я просто сижу и рыдаю в ванной, слезы сами катятся, а в горле ком.После всей этой идиллии лежу с больной головой и заплаканными глазами, и пялюсь в одну точку как овощ…Так же в этот период я потеряла довольно дорого человека..в том плане, что мы поссорились.Мне вправду было приятно с ней общаться, но вот мы поссорились.И в итоге мы имеем-одну «подругу», которая мне омерзительна, человека, с которой мы поссорились по моей инициативе, и третью…с которой из за всего этого, я тоже перестала общаться.
И вот проходит какое то время, я так же втихаря пью таблетки, смотрю на свою страничку и удаляю всю музыку, аватарки, посты и понимаю как это глупо.
Я начала испытывать неприязнь ко всем людям, даже к матери не говоря уже о сестре. C «подругами» общаюсь лишь ради того, чтобы не чувствовать себя одинокой, ибо мои мысли начинаю поглощать меня, от чего мне вдвойне становится хуже.Мне так же противны прикасания, а тем более чужие запахи, и новые мамины ухажеры, от которых за километр несет одеколонам.Мне противна я сама.
Я — это комок ненависти и отвращения ко всему.
Я плохо описала в чем проблема, сложно написать все, что творится в голове…но надеюсь меня поймут.Быть честно, чувствую себя я крайне глупо, что вот сижу пишу на какой то сайт о своей проблеме..просто эти проблески, что вот все хорошо, которые длятся от силы два дня, а после месяц, когда все плохо, когда я плачу ночами. Мне будет легче, даже если я пойму, что мою проблему хотя бы услышали, и мне не надо сидеть все время шутить, от чего все думать, что я вот такая веселая и озорная.Хотя на самом деле, я просто пытаюсь отвлечься от всего.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуй, Валерия.

Чувства нам нужны для того, чтобы понимать, что происходит в окружающей действительности. Если заменить слово «отвращение» на «мне это не нравится», то можно проверить от чего хочется отстраниться. Не все люди, как и не все занятия нам должны нравиться. К кому-то мы испытываем симпатию и интерес и, закономерно, нам хочется приблизиться к такому человеку. Тоже самое с занятиями. Если дело интересно — мы хотим заниматься им как можно дольше (писать, рисовать или заниматься спортом). Бывает так, что занятие нам надоедает, мы устаем или что-то не получается — тогда мы ненадолго отстраняемся, чтобы отдохнуть, переключиться на другое занятие или подучиться. Поведение других людей тоже не всегда нам нравится. Важно замечать, что с нами происходит, когда кто-то ведет себя тем или иным образом. Тогда мы обращаем внимание на то, что чувствуем в ответ на поведение другого человека и что нам хочется. Говорим о том, что происходит с нами, не задевая и не обвиняя другого (как в примере с подругой: «Я вижу, что ты расстроена, но сейчас не чувствую в себе достаточно сил, чтобы тебя поддержать. Возможно, позже я смогу это сделать»).

Тошнота может заменять чувство отвращения. Не зря говорят про разные ситуации «меня от этого тошнит». Когда нельзя проявить чувство, может возникнуть реакция в теле. Как можно выразить чувство? Можно его озвучить, выделить листочек «гнева» и описать все, что «бесит». Его можно порвать, смять — сбросить напряжение. Можно чувство рисовать (на что похоже отвращение? Может на большую черную тучу? Или на тяжелый камень?). Можно обратиться к школьному психологу (или найти психолога в поликлинике, диспансере) и обсудить с ним трудности, которые вы испытываете. Нет глупых и неважных тем. Если есть трудности, значит с ними нужно работать. Иногда для этого необходима помощь другого человека. Вы сделали важный шаг, написав сюда, проявили смелость. Второй шаг — найти психолога для дальнейшей работы (в школе, поликлинике, муниципальном центре).

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"