Живем в гражданском браке 2 года и год встречались. Замуж не предлагает. Что меня ждет с ним?

Вопрос от Людмилы

Живем в гражданском браке 2 года и год встречались. Живем в его квартире, я сама приезжая. Ему 52, мне 40 лет, у каждого есть дети, но живут не с нами. До меня встречался или жил 17 лет с другой, так и не предложив ей замуж. Она ушла к другому. Я в раздумье, что меня ждет с ним? Жениться он не будет, да и не к чему в наши годы. Жить как сожительница-как то стало коробить от этого факта. Честно хочется полноценную семью, преданность и надежность. При ссорах всегда кричит, что выгонит как собачку. Думаю, что и его друзья меня не воспринимают как его жену. Сама себя обеспечиваю, у него нет средств. Я знаю, что за мной он никуда не уйдет. Сейчас весна и он всегда по выходным на даче. Как говориться праздник, а там его мама, которая постоянно выносит мозг. Как ни стараешься ей угодить все плохо, решила не ездить туда. Но тогда я останусь одна все выходные, он же помчится туда и ему наплевать на мои чувства. Бросить его пока не могу, может привычка, а может любовь. Я боюсь что мне будет очень больно!!! Чувства еще не могут отпустить, а разум говорит, что зря трачу время. Останусь у разбитого корыта старухой. Я думаю и думаю, и не знаю как поступить. Я так хочу, чтобы мы решали вместе, заодно были друг за друга. Я уже так измучилась!!

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Людмила!

Описывая ситуацию, в которой находитесь в данный момент, Вы задаете вполне резонный вопрос: что делать? Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, что Вы хотите для себя в дальнейшем.

Давайте разбираться. Вам известна основная информация о прошлых отношениях Вашего партнера. Эту информацию можно использовать как своеобразный шаблон поведения в отношениях текущих, как бы грубо это не звучало. Мужчина встречался (или жил, подробностей Вы не знаете, возможно, сам мужчина просто не дифференцирует эти понятия) 17 лет с женщиной (ее терпению можно только позавидовать!). Согласитесь, за такое долгое время можно определиться в своих чувствах, желаниях и как-то их сопоставить с чувствами и желаниями партнерши. Если же Ваш партнер никогда не заключал брачных уз, вероятно, его устраивает вариант гражданского брака, где меньше ответственности и ниже порог ожиданий. Вы правильно поняли: «жениться он не будет», а вот со второй частью фразы я бы поспорила. Возраст не влияет на желание заключения брака. Есть множество пар, для которых цифры в паспорте не являются помехой для реализации разного рода потребностей (в самоактуализации, достижении успеха, создании семьи). Вы пишите, что от роли «сожительницы» Вас «коробит». Предположу, что дополнительным стрессовым фактором здесь является ощущение неопределенности, «подвешенности». Стоит, наконец, признать самой себе, что хочется обрести уверенность, в том числе через статус.

Однако не стоит рассчитывать, что штамп в паспорте станет волшебным средством. Помимо определенности существуют и другие трудности, о которых Вы заявляете. Вы хотите надежного и верного партнера, который будет разделять Ваши мысли и чувства. К сожалению, брак не изменяет людей. К такому почтенному возрасту характер у людей полностью сформирован, а привычки стали второй натурой. У Вас есть совершенно естественные для молодой (это я особенно подчеркну) женщины потребности: в любви, признании, заботе. К тому же, Вы готовы не только получать все эти бонусы, но и дарить тепло взамен. Обратите внимание на себя, на свои потребности. Отношения должны наполнять чувством радости, а не доводить до состояния нервного истощения. Кризисы бывают во всех отношениях, однако, справляются с трудностями оба партнера, эта работа не по плечу одному. К тому же, любые отношения должны приносить свои плоды, быть продуктивными, развиваться и иметь цель. В противном случае, они превращаются в застой, где нет места новому.

Я постаралась «отзеркалить» Ваше письмо, сделав акцент на ключевых элементах. Принятие решение и ответ на вопрос «что делать» — исключительно за Вами.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"