Ревность к партнеру. Ревность к бывшей

Вопрос от Натальи

Живу с молодым человеком чуть больше года. Мне 28, ему 26. Работаем вместе, с нами же работает его бывшая девушка, с которой они встречались три года. Он говорит, что расстались они за год до начала наших отношений, но он первые полгода не мог даже обнять меня в ее присутствии, говорил, что ей будет неприятно. Я, конечно, очень ревновала, и говорила ему об этом. Он сказал, что понимает, и со временем их общение свелось к рабочим моментам. Однако, мне по-прежнему неприятно работать втроем.
Из-за моего недоверия я заглянула в его ВК. И в конце прошлого года он в переписке общался с еще одной своей бывшей девушкой, она интересовалась о новостях в его жизни (мы уже жили вместе), и обо мне он не сказал ни слова. Я тогда не сказала ничего, она особо не поддерживала их разговор, все прекратилось. Я успокоилась на какое-то время.
И вот год спустя, снова перед новым годом, я заметила, что как только вхожу — он закрывает ноутбук и стал закрывать свою страницу. Естественно, я посмотрела, и нашла снова переписку с девушкой (у нее он покупал украшения для меня), снова про меня ни слова, но зато ежедневная переписка в стиле: спи сладко, я хочу, чтобы у тебя все было хорошо, расскажи о себе и т.д.
У нас отношения были непростыми, мы оба много работали, устали, мало общались, грызлись, он перестал приносить мне цветы, мне не хотелось близости.
Я приехала на работу, чтобы отдать эти украшения ему, а он в то же время ушел со смены, чтобы приехать ко мне и объясниться. Сначала я хотела спокойно пообщаться и выяснить причину его поведения. Он говорил только, что с ним такое бывает, но редко, и этого быть не должно было, и они бы не пошли дальше разговоров, что любит он только меня и хочет будущего со мной. Но не ответил почему. В итоге, я конечно, сорвалась, у меня была истерика, он наконец сказал, что начал переписку, потому что мы устали, а ему надо было пообщаться (хотя мне он всегда говорил, что все ок, и что в беседах не нуждается).
Снова у меня обострилась ревность к бывшей, а у них отношения милые и дружеские, что заводит меня еще больше. И сейчас я оказалась в плену своих эмоций и недоверия. Я стараюсь, и он старается… у нас наладились интимные отношения. Но я никак не могу восстановить доверие. А что если такой флирт у него будет все время, когда между нами снова наступит острый период, смогу ли я принять это? Я не доверяю ему, и не могу себя заставить снова поверить и открыться. Моя самооценка здорово упала. И советы типа займись собой,внешностью, спортом — помогает только на время, когда я эти занимаюсь. Но каждую ночь и каждое утро я просыпаюсь с этим недоверием.
Иногда мне кажется, что я сама хочу разрушить отношения, чтобы избавиться от постоянного чувства неуверенности и неизвестности.

P.S. он очень симпатичный, и всегда у него было огромное количество женского внимания. Я тоже довольно приятной внешности, но не позволяю себе откликаться на флирт других мужчин. У него это первый опыт сожительства. У меня было 5 лет отношений (три из них в браке). Развелась по своей инициативе, т.к. брак был скорее по расчету, и я никогда не любила мужа.

Что мне сделать, что изменить, чтобы наши отношения получили будущее, а я смогла получить обратно душевное равновесие, уверенность в себе и смогла получить то, что дает мне мужчина.?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Наталья!

Пожалуй, самая распространенная причина для ревности – это недостаток информации. В ситуации дефицита информации рождаются предположения, умозаключения, не всегда соответствующие действительной картине вещей. Все эти проявления относятся к когнитивной сфере. Эмоционально следствием дефицита информации являются: чувство недоверия, тревога, грусть. В своем письме Вы описываете свои ощущения термином «неопределенность» и «неизвестность».

Дефицит информации, подкрепленный чувством недоверия, толкает Вас на нарушение границ партнера: прочитать его переписку и в ней найти подтверждение своим мыслям. При этом, «задевает» в большей степени Вас не сколько факт общения Вашего молодого человека с бывшими девушками, а то, что он не упоминает Вас и Ваши с ним отношения в числе важных событий, произошедших в его жизни. В этом и обнаруживается основная проблема: «какое место я занимаю в его жизни, какова моя роль?» Как результат – Вы чувствуете обиду и еще больше укрепляетесь в своих сомнениях. Как Вы поступаете со своей обидой? Молча накапливаете, пока «резервуар» не заполняется до краев, а потом взрываетесь.

Второй по распространенности причиной для ревности служит дефицит общения между партнерами. Вы сами достаточно хорошо это проанализировали. Вы пишите, что отношения были непростыми: оба много работали, уставали, конфликтовали и мало общались. В такой ситуации вполне разумно, что Вас раздражало «милое общение» партнера с другими девушками. Их общение было легким и непринужденным, в Вашем общении на поверхность поднимались разного рода конфликты.

Итак, чтобы Ваши отношения получили будущее, разберитесь в их «настоящем». Избегайте дефицита информации и почаще разговаривайте друг с другом. Есть сомнения – прямо спросите партнера о том, что вызывает тревогу. Оставьте метод дедукции Шерлоку Холмсу. Уважайте личное пространство друг друга, не замыкайтесь только на отношениях в паре (есть и друзья, и интересы, и саморазвитие). Чем более Вы откровенны с партнером, тем менее питательна почва для сомнений. Признайте, что для Вас важно знать какую роль Вы занимаете в жизни Вашего мужчины, статус Ваших отношений. Не зная свою роль, Вы чувствуете неопределенность, находитесь в подвешенном состоянии. Вы можете также прямо поговорить об этом с молодым человеком. Попробуйте чаще говорить о своих чувствах в отношениях, но без обвинения партнера. Видимо, Ваш молодой человек тоже не привык разговаривать о трудностях в паре. Он их просто вытесняет (у нас все «ок», «в беседах не нуждаюсь»). В таком случае можно начать разговор не о проблемах, а о том, что можно изменить, сделать лучше. Изменив общение в пользу большей открытости, Вы сможете с большим доверием относиться к партнеру, а мысли об изменах перестанут быть актуальными.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"