Нервные срывы, сорвался на свою девушку, помогите

Вопрос от Дмитрия

Здравствуйте,нахожусь сейчас в не понятном состояние не знаю что делать.Встречаемся(встречались)с девушкой 3 месяца ,вначале все было хорошо узнавали
друг друга, она очень красивая и богатая душой, в первый месяц были у меня какие то приступы ревности, но это в прошлом мы справились с этим, вообщем произошло очень много маленьких ситуаций из за которые очень мне не нравятся появляется какой то гнев, приведу пример, обещает мне приехать ну дапустим в 14.00 и не сдерживает обещаний, а мне это очень не нравиться я ей обьяснял что не надо так делать не надо, в итоге буквально вчера, сразу скажу она в разводе, с мужем настродалась чуть все не закончилось плачевно, и матери у нее рано не стало, так вот буквально вчера она обещала ко мне приехать в обед ну и как всегда не сдержала, потом после всего кошмара я уже узнал что она действительно была занята, по смс я написал ей ну что я предупреджал тебя все прощаемся, цель была думал ну может поймет понаписали гадостей, вообщем я собрался (выпил)-очень сажалею.Она не открывает мне дверь, она просто работает сутки не спит, видимо легла спать не слышала, но в голове у меня были другие мысли в друг что счучилось.В итоге через определено время она открыла дверь, и началось то о чем я желею очень зря я вообще поехал, начался скандал естественно который я закатил и порыве этого всего я потрепал ее за волосы господи… хватал за лицо, печатаю и слезы наворачиваються то что я наделал, она после этого уехала к подруги, мне сказала то что больше я ей не интересен и не простит, знаю что нет мне прощения… Но я знаю что это мой человек у нас у обоих были планы на друг друга, не хочу что бы из за этого не простительного поступка все у нас сломалось, я до себя такого точно больше не допущу, на алкоголь смотрю теперь как на какой то яд который погубил мою жизнь… Посоветуйте мне нужна ваша помощь как специалистов.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишите, что находитесь в непонятном состоянии и хотите узнать совета что же Вам предпринять дальше. Возможно, Вы даже ожидаете описания каких-либо конкретных действий в духе «эффективного прощения» или техник «как вернуть любимую девушку». Так вот, у меня для Вас плохие новости: таких техник нет, а подобные рекомендации психологи не дают. Однако, есть и хорошая новость: разобравшись со своим состоянием и причинами поведения можно научиться не бояться вступать в доверительные отношения, в которых ревность минимальна или отсутствует. Будут ли это новые отношения или продолжение существующих — покажет время.

Вы прекрасно осведомлены о личной истории Вашей избранницы: о неудачном браке, ранней потере родителей… а что Вы можете сказать о себе? Как складывались Ваши отношения с близкими людьми и окружением в целом?

В первые несколько месяцев отношений происходит знакомство и сближение двух людей. Очевидно, что Ваша партнерша стала для Вас очень значима. То, что для нас является наиболее ценным, также становится легко травмируемым. Появляется страх потерять объект привязанности, стремление его полностью контролировать («обещала прийти в 2 часа, но не пришла»), гнев, когда партнерша подсознательно хочет избежать подобного всеобъемлющего контроля. Все эти проявления относятся к чувству ревности. В некоторой степени ревность характерна для близких отношений. Но если объективных причин для подобного чувства нет, а контролировать его не удается, тогда имеет место ревность патологическая. Это тот случай, когда «умом понимаю, но чувства бушуют». Иными словами, аффект «затмевает» интеллект. Нередко такое происходит, когда человек уже сталкивался с подобной травмирующей ситуацией (например, предательством близкого), но эмоции должным образом не отреагировал, а как бы аккумулировал их в себе. Схожие ситуации выступают «триггером», спусковым механизмом и подавленные эмоции поднимаются на поверхность в виде тревоги, гнева.

В данной ситуации может помочь анализ своего поведения (почему возникли подобные мысли? Какие чувства за ними стоят?). Необходимо понять, что другой человек, которого мы любим имеет полное право на свободу. Фразы «мой человек» и «планы друг на друга» наводят на мысль об определенной функции этого человека в Вашей жизни, нежели о принятии и любви к личности. Любой контроль воспринимается как насилие, которого человек старается избежать (если он, конечно, не мазохист). Постарайтесь внести в свою жизнь больше интересов, общения с разными (!) людьми, которые имеют свои взгляды на жизнь. Отстранитесь на некоторое время от этой ситуации. Когда почувствуете, что эмоции утихли, а теплые чувства к человеку остались, попробуйте пойти на контакт. Не бойтесь быть откровенным. Но будьте готовы к любому результату: прощение процесс трудный и не всегда осуществимый.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"