Мозг не хочет его как моего парня

Вопрос от Надежды

Когда я не вижу молодого человека то моё сердце понимает что я без него не могу а когда вижу сердце чуть чуть и выпрогнет а мозг не хочет его как моего парня

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Надежда!

Метафорически отдельные органы нашего тела ассоциируются с определенными эмоциями и чувствами. Есть и такие органы, которые в нашем сознании олицетворяют иррациональную часть личности (чувства и эмоции) и рациональную часть (мысли, суждения, умозаключения). Сердце чаще всего ассоциируется с любовью, состраданием, чувством привязанности и желанием близости – это наша иррациональная часть. Напротив, мозг ассоциируется преимущественно с разумом и представляет собой рациональную часть нашей личности, его язык – это сухой язык фактов и доводов. Деление, разумеется, условно. Нет никакого механизма в сердце, отвечающего за возникновение эмоций, вся деятельность этого органа регулируется головным мозгом. Иногда две части нашей личности не могут договориться, возникает довольно распространённый в классической литературе и в обычной жизни конфликт: сердце говорит одно, а разум диаметрально противоположное.

Вероятно, Вы влюблены в молодого человека: скучаете, когда его нет рядом, волнуетесь при встрече («сердце чуть-чуть и выпрыгнет»). Однако есть какие-то слабо осознаваемые мысли, не дающие Вам возможность вступить в отношения или, возможно, сдерживающие Вас, ограждающие от чего-то. Для того, чтобы их осознать и наглядно рассмотреть можно проделать одно упражнение. Разделите лист бумаги на две части: с одной стороны Вы будете писать за свое «сердце» (эмоции и чувства, возникающие рядом с ним — «он мне нравится», «я волнуюсь», «я радуюсь рядом с ним», «я боюсь, когда…», «я злюсь, если…»), а на другой части листа пишите за Ваш «мозг» (здесь должны быть описаны привычные мысли о молодом человеке). Посмотрите на то, что Вы написали и подумайте: насколько данные мысли соответствуют действительности? Это реальные опасения или Ваши фантазии? Какие чувства рядом с ним Вы испытываете больше всего?

Аналогично предыдущему, можно сделать упражнение с условными плюсами-минусами молодого человека. В этом упражнении желательно писать именно о его психологических качествах, которые он демонстрирует применительно к Вам. Когда Вы закончите писать, рассмотрите отмеченные минусы. Вспомните ситуацию, когда Вы увидели в нем это качество впервые? Всегда ли он его демонстрирует? Что Вы чувствуете, когда он проявляет это качество? Что хочется сделать, когда он такой?

Возможно, сделав это упражнение, Вы найдете параллели в том, что написали «за сердце» и «за мозг» и тогда получите ответ на вопрос, почему Вы не хотите его видеть своим парнем.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"