Мой парень обижается по пустяк

Вопрос от анонима

Мой парень обижается по пустяк,говорит что он устал хочет расстаться,но спустя 30 минут он делает вид что все хорошо.Что делать ?

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте.

Меня вопрос «что делать» ставит в тупик. Сейчас объясню почему. Я чувствую, что Вы ожидаете от меня конкретных инструкций (что сказать, как сказать). Этот вопрос позволяет Вам не соприкасаться со своими переживаниями, не идти на контакт с молодым человеком, а применить самый простой шаг – не раздумывая, поступить так, как советует тетя из интернета. Ответственность за последствия таких инструкций тоже останутся за тетей. В этом отношении я останусь занудой. Моя задача – помочь клиенту принять решение, а не принимать решение за него.

Сложность таких ситуаций в том, что между партнерами нарушается контакт, а за этим следуют обиды, недопонимание. Если Ваш молодой человек не поверхностный инфант, у которого настроение меняется каждые полчаса вне зависимости от внешних причин, то следует подробнее разобраться что это за «пустяки» такие, на которые он обижается. Что вы понимаете под пустяком? У всех людей разная реактивность, мы по-разному можем реагировать на одни и те же явления. Например, назначить встречу, опоздать и не извиниться – пустяк для одного и необязательность для другого. Понаблюдайте за пустяками, на которые реагирует молодой человек. В ситуации, когда есть доля вашей ответственности в какой-либо ситуации могут помочь извинения. Не забывайте, что обида – это такой молчаливый способ показать другому «мне это не нравится». Разговаривайте друг с другом я-сообщениями, не молчите о том, что вас (или его не устраивает), учитесь договариваться и не делайте молчаливую обиду и предположения единственной формой вашего взаимодействия. Если молодой человек обижается и дуется, несмотря на все вышеперечисленные условия, возможно, для него это является привычным способом реагирования или поддержания вас «в тонусе». Это простая, но манипулятивная форма контакта и вам в дальнейшем решать – принимать эти правила игры или искать то, что будет устраивать вас.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"