Когда я плачу, мне хочется почувствовать его заботу, защищенность

Вопрос от Кристины

Здравствуйте! Мы с мужем живём 3 года. По началу у нас было все хорошо, но со временем мы стали ссориться… его раздражают сильно мои слёзы…я думаю, что это потому, что его мать постоянно плакала на кааждом шагу, и у него выработалась какая то агрессия к этому… когда я плачу, мне хочется почувствовать его заботу, защищенность… но муж просто уходит и говорит, что я его этими слезами раздражаю… как можно изменить ситуацию? Не плакать я тоже не могу, мне так легче стресс снять, я очень ранимый человек… но хочется и чтобы он поддержкой был в эти минуты…

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Кристина!

Слезы – защитная реакция организма на напряжение (физическое или психическое перенапряжение, боль). Вы верно отметили, что всю жизнь прожить без слез невозможно. И надо ли стараться? Если мы коснемся эмоций, помимо слез печали и раздражения, есть же еще слезы счастья! Вы себя описываете, как человека ранимого и чувствительного. Вероятно, для Вас наиболее типично снимать раздражение или печаль слезами. Ваш супруг, напротив, не выдерживает слез. Возможно, он не знает как себя вести, не умеет поддерживать или даже чувствует себя виноватым, когда видит слезы. Мы можем только догадываться. Чтобы не запутаться в своих догадках, можно поговорить с супругом. Не с целью, конечно, выяснить какое у него отношение к слезам. Скорее рассказать о себе – о том, что Вам нужна эмоциональная поддержка в виде объятий или приятных слов (могу только предполагать в какой поддержке Вы нуждаетесь в этот момент). Вероятно, когда Вы получите поддержку и заботу в том виде, в каком Вы ее видите, Вы расширите свои способы совладения со стрессом.

Данных за то, что это постоянно у вас происходит нет. Но если это так, то — вы не умеете снимать стресс иначе, он не выдерживает слезы. Вы будете из него это тянуть, а он сопротивляться. Каждый свою травму отыгрывает, без диалога это не решить. Вам нужна семейная консультация.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"