Как исцелиться и выйти из любовного треугольника, если ты любовница?

Вопрос от Маши

как исцелиться и выйти из любовного треугольника, если ты любовница?

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Добрый день, Маша.
Чтобы выйти из любовного треугольника, нужно понять для чего Вы туда входили. Зачем Вы организуете свою жизнь таким образом, чтобы в ней присутствовал малодоступный, но,
возможно, желанный мужчина и женщина, с которой нужно конкурировать. Какую потребность Вы пытаетесь реализовать через такие отношения? Какую проблему стараетесь разрешить через них? Какие чувства там размещаете? У меня слишком мало «входных» данных, поэтому могу лишь предполагать, что держит девушек рядом с малодоступными мужчинами. Это может быть старая детская история, которая оживает во взрослых отношениях — когда значимая фигура недоступна и приходится прилагать массу усилий, чтобы близкий взрослый обратил внимание, борясь за его внимание с работой и другими людьми и т.д.
Это может быть страх настоящей близости. Тогда «я выбираю малодоступного мужчину, чтобы не сближаться по-настоящему». Потому что в личной истории сформировано убеждение — сближаться опасно. И тогда «я мечусь между близостью и изоляцией», находя отражение своим душевным мукам в реальности — в мужчине, который «со мной, но без меня».
Думаю, что «болезненные» отношения лечатся здоровыми — такими, где есть понятные и прозрачные границы, поддержка, возможность разместить разные чувства. В начале такие
отношения можно учиться выстраивать в формате сессий с психотерапевтом или психологом. Чтобы вылечить свои отношения, нам нужен другой — тот, кто сможет нас зеркалить, укреплять слабые места и видеть свои ресурсы. В контакте с психотерапевтом можно прожить печаль от того, что значимый взрослый не сможет нам дать больше, чем у него есть, а в настоящем мы не сможем переиграть прошлое. Найти способы не включаться в старую игру в конкуренцию за внимание родителя, выбирать партнеров, которые смогут быть рядом,  место того, чтобы бороться за это право. А в случае со страхом близости выяснить, что за ним стоит — почему так страшно выбирать близкие теплые отношения и как научиться устанавливать здоровую дистанцию.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"