Не могу никак ни с кем подружиться

Вопрос от Галины

Здравствуйте, мне в июне исполнится 27 лет, и я не могу никак ни с кем завести дружбу, меня отталкивают от себя люди, с которыми я хочу искренне общаться, почему они так делают? Мало того, что мои собеседники и собеседницы посылают меня матом, так они ещё высказывают мне претензии, что я сама виновата в том, что у меня отсутствуют друзья и подруги. Почему я вечно у всех абсолютно во всём виноватой оказываюсь, что я делаю не так, за что мне вечные упрёки абсолютно за всё, почему я от людей слышу кучу всего неприятного, за что они меня посылают куда подальше? И вообще, если мои собеседники и собеседницы не только меня от себя оттолкнут, но и других хотящих с ними искренне общаться людей, с ними не только ихние друзья и подруги со знакомыми перестанут общаться, с моими собеседниками и собеседницами не захотят за такое ихние поведение общаться даже ихние родные и близкие. Кому приятно будет, когда какой-нибудь человек пошлёт матом того, кто хочет с ним искренне поддерживать дружбу и семейные отношения, если человек так и дальше будет продолжать так омерзительно себя вести, кому будет нравиться человек с вечно отталкивающим поведением?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Галина!

Вы начинаете свое письмо с небольшой информации о проблеме: «мне скоро 27 и у меня нет друзей». Когда я прочитала первую фразу, я предположила, что Ваш вопрос будет звучать примерно так: «как мне подружиться с людьми, которые меня интересуют», «как сохранить контакт и общение», «как разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе общения», однако, читая Ваше письмо дальше, я обнаружила, что спрашиваете Вы совсем не об этом. Фактически Ваши вопросы не про дружбу. Вы задаетесь вопросами «что со мной не так?», и «что не так с ними?» Отвечу по порядку.

Стоит признать, что не всем людям мы нравимся, и не все люди хотят с нами дружить. То же самое верно и в обратную сторону: абсолютно все люди не могут нравиться нам. И это вполне нормально, если учесть, что все мы разные, а разница нередко кардинальна. Если мы примем эту простую истину, то многие проблемы отпадут сами собой.

Одним из важных негласных правил дружбы (да и вообще человеческого общения) является правило взаимоуважения. Оно означает, что мы ценим личность другого человека (и свою собственную), а также вправе ожидать встречного уважения. Когда это правило нарушается, возникают ситуации, в которых одни могут «посылать матом и обвинять», а другие терпят подобное отношение. Первые нарушают границы личности, вторые не чувствуют своей ценности. Разрешается эта ситуация очень просто: ограничением контактов с подобными людьми и укреплением самооценки.

Не позволяйте никому себя «виноватить»! Чувство вины является одним из самых токсичных чувств. Когда оно становится хроническим, мы начинаем заниматься самоедством и не можем изменить ситуацию. Даже если в чем-то есть доля нашей вины, то гораздо полезнее признать это и двигаться дальше. Если мы принимаем идею «я во всем виновата» за Абсолют, мы превращаем себя в жертву обстоятельств. Это позиция пассивного наблюдателя, который только смотрит за жизнью, не принимая активного участия.

Я понимаю Ваши чувства в отношении людей, которые Вас оскорбили. Последний вопрос в письме, по сути, сводится к следующему: «если они будут вести себя грубо с другими людьми, то они окажутся в социальной изоляции?». Иными словами, они останутся в одиночестве и испытают те же чувства, что и Вы сейчас. Вероятно, Вам хотелось бы, чтобы они подобное испытали. Это закономерно, так как они причинили Вам боль. Однако не стоит акцентировать свое внимание на том, «каково будет им», подумайте лучше о себе, чего хотите Вы. Это будет первым шагом к здоровой самооценке.

Помните о важном правиле общения и дружбы – взаимоуважении. Если Вы не будете уважать себя, то другие тоже не смогут увидеть Вашей ценности. Каков первый шаг на пути к здоровой самооценке? Не думать о том, что происходит у других, обратить внимание на свои нужды и потребности. Представьте, какого друга (подругу) Вы видите рядом, что Вас будет объединять, какими чертами характера будет обладать этот человек, что Вы сможете ему дать, а что он Вам. Дружба возникает там, где есть общение. Дружба не должна быть самоцелью, она является закономерным следствием сближения в процессе общения. А чтобы это сближение произошло, смелее общайтесь!

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"