Можно ли любить и сходить с ума от 3-тех человек сразу?

Вопрос от Кати

Здравствуйте. Меня зовут Катя мне 16 лет. Проблема у меня скажем так вовсе не лёгкая..и так начнём. 1) в 14 лет я начала встречаться с парнем ДАНЕЙ встречались мы год с лишним. Было у нас начало так. Если кратко говорить наши отношения можно разделить на две части это начало он бегал за мной а я не понимала ничего. А потом когда я действительно влюбилась в него я за ним бегала но по его словам он уже разлюбил меня. Но я на протяжении 7 месяцев не могу не думать о нем. Каждый день ведь. 2) когда я уехала в другой город поступила в техникум встретила наконец там парня ДМИТРИЙ гуляли 2 недели познакомились и вот я думала с этим человеком я и останусь надолго и из армии ждать буду и таму подобное. Но мы не в сказке живём он оказывается любил другую бегал за ней и тд а я была типо запасным вариантом естественно я так не хотела и просто говорила себе лучше одна чем так 3) Все же через примерно 3 месяца я еще встретила человека ЯРОСЛАВ .с ним как только быстро все закрутилось и через 2 недели уже была знакома с его родней. Встречаемся 2 месяца и вроде все хорошо. Он хороший парень думает о будущем как и я. Хочу ждать его с армии. Но не все так хорошо на протяжении этого времяни я не могу думать о первой любви Дане скоро каникулы я уезжают домой я жажду его увижеть . очень хочу но не могу расстаться с Ярославом не могу. Хуже того Дима которого я вижу каждый день в техникуме я не могу не думать о нем. Мы переглядываемся. Хочу что бы подошёл но понимаю что у меня парень и тд незнаю как и сказать эти 3 парня засели у меня в сердце и все в техе я без ума от Димы Когда..в общаге одна я плачу по Дане. Но когда я долго не вижу Ярика тоже сама не своя… И всех 3 ужасно ревную…как так…обьясните я устала от всего этого…

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Катя!

Любовь – это очень глубокое и интимное чувство. Вы спрашиваете можно ли любить и сходить с ума от троих людей сразу? Ответ: любить нельзя, а вот сходить с ума – пожалуйста. Это называется влюбленность – когда все мысли «о нем и о нем», гормоны бушуют и страсти кипят.

Что произошло в Вашей ситуации? За короткий период времени вы расстались с двумя молодыми людьми, что само по себе является ситуацией психотравмирующей. Когда мы расстаемся с человеком, ставшим для нас близким, мы должны какое-то время побыть наедине со своими чувствами: осознать их, прожить и в конце концов отпустить. Если этого не происходит – мы переносим эти чувства в новые отношения. Тем более, когда мы сталкиваемся с ситуацией отвержения. Не сила любви, как правило, тянет нас в прошлые не слишком удачные отношения – а желание «завершить незавершенное». В психологии есть такое понятие, как гештальт (дословно, это целостный образ). Наша психика не терпит незавершенных дел и полутонов. Если в отношениях есть невыраженные эмоции – нас как магнитом будет туда тянуть. Как можно этот гештальт закрыть? Самое важное – это отреагировать свои чувства в тех отношениях, где они возникли (например, написать письмо). В письме Вы можете выговориться, высказать все, что накипело, обозначить свои чувства.

Желание встретиться и увидеться само по себе не плохое. Но маскируется нередко за ним – желание исправить ситуацию. А вот это уже чревато повторной травматизацией. Сейчас у Вас хорошие крепкие взаимоотношения, относитесь к этому с уважением. И не ведите борьбу с прошлым – это как сражение с ветряными мельницами: толку мало, а сил тратится уйма.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"