Меня очень редко звали гулять, постоянно всех зову я

Вопрос от Кати

Здравствуйте,меня зовут Катя.Мне 13 лет. Абсолютно все мои знакомые, и даже близкие друзья постоянно заняты. Такое ощущение, что только у меня свободное время и я постоянно сижу дома. Меня очень редко звали гулять, постоянно всех зову я! Я не понимаю, почему так происходит?
Со своими друзьями я вижусь только в школе, я постоянно спрашиваю перед выходными их:»Вы пойдёте гулять в субботу?» все отвечают что они заняты. А я, по сути говоря, всегда свободна. Я бы хотела совет какой-нибудь, что мне с этим делать? Людей, с кем я могу погулять, много, но все постоянно заняты. У меня бывают моменты, что я себя чувствую одинокой, никому не нужной, когда я дома одна, у меня нервный срыв происходит и я начинаю плакать.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Катя!

Вы начали свое письмо со слов о том, что все ваши знакомые и близкие друзья заняты, когда Вы обращаетесь к ним с предложением встретиться или прогуляться. Возможно, Вам даже кажется, что знакомые и друзья намеренно не хотят с Вами видеться. Конечно, такие мысли не добавляют оптимизма. Общение является важной потребностью для здоровья и благополучия личности. Поэтому, не удовлетворяя нашу потребность в общении с членами семьи или друзьями, мы нередко чувствуем себя несчастными, одинокими.

Вероятно, Вам хочется не только, чтобы друзья отвечали Вам согласием на предложение о встрече, но и проявляли инициативу сами. Для начала неплохо было бы поинтересоваться у своих друзей: чем они заняты по выходным? Не исключено, конечно, что многие проводят выходные дни у экрана компьютера или телевизора. Но, есть вероятность, что кто-то из Ваших знакомых занимается чем-то действительно стоящим: ходит на занятия по рисованию или танцам, занимается конным спортом. Интересовались ли Вы об увлечениях Ваших друзей?

Дружба предполагает наличие общих интересов. Возможно, и у Вас есть увлечение, которое Вы однажды задвинули в нижний ящик комода. Чем бы Вам хотелось заниматься? Когда Вы ответите на этот вопрос и найдете увлечение по душе, вопрос со свободным временем на выходных отпадет за ненадобностью. Общее увлечение обязательно подарит Вам единомышленников и встречи со старыми и новыми друзьями.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"