Люди ненавидят меня

Вопрос от Ксении

Здравствуйте! очень прошу помочь мне с данной проблемой т.к борюсь с ней много лет и не могу найти главную причину. Мне 19 лет и моя проблема в том, что я замечаю, что люди через какой-то промежуток общения становятся не очень хорошего мнения обо мне и это каждый раз становится не только моим предположением, а реальным фактом! я могу об этом узнать например от тех же самым людей с которыми они общаются. Так же люди с которыми я не общалась тоже могут проявлять агрессию в мою сторону и дико не желать даже просто со мной находится в какой-то группе из нескольких человек. Я действительно не знаю в чём причина, не смотря на то, что я человек, который любит анализировать свои поступки и слова. В какой то проблеме я обязательно рассмотрю, как свою сторону, так и сторону собеседника, анализируя обе стороны я могу сделать правильный вывод о том, кто прав и кто нет, но при этом я так же могу признать свою ошибку и вину. У меня постоянно такое ощущение, что я вижу людей насквозь, я могу очень чётко определить хочет ли человек со мной общаться или нет даже, если он это пытается скрыть, могу определить тонкости характера и ошибки, которые он допускает. Но помимо всего этого я добрый, открытый и прямолинейный человек, я не переношу несправедливость и при возможности всегда помогаю, чувствую с каким помыслом человек бросил в сторону какие либо слова и это меня естественно задевает, каждое недовольство и осуждение в свой адрес я очень больно переношу это и продолжаю дальше копаться в себе, ища ответы, так же я могу высказать свою точку зрения и я всегда нахожусь в центре внимания, люди меня быстро запоминают, как очень энергичного человека, так же я эмоциональна и могу громко и много говорить, я не умею говорить слово «нет» так же я быстро привязываюсь к людям и жажду общения из-за этого я общительная, но при этом боюсь показаться глупой, оставаясь наедине с человеком и начинаю много смеяться и шутить, теряюсь в словах, но каких-то грубых ошибок я в общении не допускаю, у меня нет в душе агрессии и желание обидеть или стать выше, просто я как и все люди хочу понимания и желание со мной общаться несмотря на мои минусы и плюсы, ведь они у каждого есть, так почему же эти люди не могут принять мои минусы? я видела людей, которые не отказывались от общения с наглыми и самовлюбленными эгоистами, а со мной особо никто не желает общаться, ведь мои минусы не так уж и ужасны,а если ко мне относится с душой и добротой, я обязательно отвечу тем же и стану верным, заботливым другом, а сейчас пока обидно за всё это. Заранее спасибо вам за помощь.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишите, что много лет боретесь с одной проблемой (а именно предполагаемой «ненавистью людей»), однако, так и не нашли причину подобного отношения. Соответственно, Ваш вопрос можно свести к следующему: почему люди меня ненавидят? Давайте разбираться по порядку.

Начнем с дифференциации (разделения) понятий. Согласно толковому словарю Ожегова, ненавистью принято считать глубокое эмоциональное отношение субъекта к какому-либо объекту (индивиду, группе), характеризующееся чувством гнева, враждебности, отвращением желанием причинить боль или вред. Взгляните на это определение и задайте себе вопрос: то, что как Вам кажется, люди испытывают в Ваш адрес, действительно является именно ненавистью?

Теперь вернемся к названию темы: люди меня ненавидят. В когнитивной психологии такая ошибка мышления называется сверхобобщением («все мужики ослы», «все женщины меркантильны» и т.д.), иными словами, общий вывод делается, исходя из одного или нескольких частных случаев. Ваша ситуация кажется мне следствием такого сверхобобщения, поэтому закономерно у меня возникает вопрос: действительно ли ВСЕ люди относятся к Вам враждебно? Возможно, Вы вспомните пару-тройку людей, которым Вы симпатичны? Еще несколько человек, которые относятся к Вам нейтрально?

Вероятно, Вы относитесь к числу людей с сензитивным типом личности. Основными чертами личностей-сензитивов являются ранимость, чувствительность к критическим замечаниям, некоторая робость, особенно в больших компаниях людей. Среди положительных черт отмечается преданность, готовность к прочной и глубокой привязанности. К тому же, у Вас отмечается склонность к саморефлексии, Вы постоянно анализируете свои слова, слова собеседника, пытаетесь понять, что хотел сказать партнер по общению, увидеть «скрытый месседж». Подобные размышления напоминает «мысленную жвачку» и не несут пользы, поскольку, в большинстве случаев можно лишь догадываться о мотивах поступков другого человека. От этого есть хорошее и простое «противоядие», а именно конкретный вопрос: «Что ты имеешь в виду?». Это позволит получить прямой ответ на прямой вопрос, не углубляясь в домысливание и додумывание.

Теперь, подводя итоги, повторю Ваш вопрос: почему люди ненавидят меня? Как мы выяснили, все люди ненавидеть не могут. Не забывайте и о тех, с кем Вы еще не знакомы. Как они могут испытывать к Вам столь глубокие негативные чувства, если они Вас даже не знают? К тому же, существует дифференциация негативных чувств: раздражение, неприятие, злость, гнев и т.д. На этой шкале ненависть находится на самом крайнем конце. Соответственно, формулировка уже будет иной, сравните: «мне кажется, некоторым людям я не нравлюсь» или же «люди меня ненавидят». Чувствуете разницу?

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"