Как помочь сыну 35 лет

Вопрос от Елены

сыну 35 лет .2унив та. спец .гуман.не востреб. работает не по спец. живёт в 1к кварт с мамой на всём готовом т.к квартиры дорогие.личной жизни нет.только хоби. способности …интелект .лит ра.музыка……всё при нём и разочеров . почему такой бедный если такой умный……..сам про себя говорит ду р ак

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Елена!

В своем письме Вы невольно затронули одну из важных психологических проблем: вопрос взросления и сепарации.

Давайте разбираться что же это такое. Сепарация, в буквальном смысле, означает отделение. Физически мы отделяемся от тела матери в момент появления на свет. Однако, глубокая связь между матерью и младенцем сохраняется примерно в течение года. В этот период присутствие матери жизненно необходимо ребенку. Момент, когда малыш начинает осознавать себя отличным от окружающего мира будет его вторым рождениям. Именно тогда он впервые узнает себя в зеркале.

Помимо физического компонента, сепарация включает в себя и эмоциональный. Однажды мы все отделяемся от своих родителей. Из этого не следует, что мы перестаем общаться со своими близкими, звонить им и интересоваться их жизнью. Это значит, что мы должны отступить, чтобы они могли почувствовать свои силы, стать самостоятельными. В древности это называлось инициацией: юноша должен был пройти испытания (зачастую с риском для жизни), чтобы быть принятым в общество мужчин. Инициация в наше время тоже проходит через определенные трудности, преодолевая которые юноша становится мужчиной и получает социальный статус. однако, этот процесс усложняется, если не была полностью пройдена сепарация.

Во некоторых странах ребенок, став совершеннолетним, получает от родителей «пинок» в самостоятельную жизнь: «Мы тебя воспитали, дали все что могли, а дальше сам». В их системе ценностей так было принято. Это позволило прожить с ней (системой ценностей) нескольким поколениям подряд и в конечном итоге сформировать хорошо работающую модель воспитания детей и их сепарации от родителей. В нашей стране (как и во многих других) ситуация часто обстоит противоположным образом: уже взрослые дети проживают вместе со своими родителями, которые нередко служат для них (детей) первыми финансовыми донорами.

Таким образом, сепарация не происходит, выросшие дети могут остаться в детском состоянии и до своей пенсии. Такое положение вещей особенно характерно для семей, где воспитание осуществлялось по типу гиперопеки. Разумеется, квартирный вопрос играет определенную роль. Однако, есть масса примеров, когда взрослые люди уходят на съемное жилье. Потому что потребность испытать себя сильнее многих бонусов от совместного с родителями проживания. В противном случае, человеку (пускай и неосознанно) выгодно такое положение вещей: дома всегда убрано, борщ на столе, котлеты на плите…

И, главное, не нужно брать ответственность за другого человека. Ответственность в таком случае — самое страшное слово.

Думаю, для Вас не секрет, что изменить другого человека без его воли мы не можем. Перевоспитание вообще занятие неблагодарное (воспитывать актуально до 7 лет, дальше мы имеем дело со вполне сформированным характером). Посему осмелюсь переформулировать Ваш запрос: Как мне изменить свое поведение, чтобы мой сын предпринял конкретные действия по изменению ситуации?

А для этого нужно искренне ответить себе на вопрос: каковы мой бонусы от того, что мой сын всегда рядом? Возможно, так я меньше беспокоюсь за него? А может мне страшно остаться одной? Какой бы не была причина, только осознав ее, можно изменить поведение. Как правило, когда меняемся мы, наши близкие, адаптируясь к этому, меняются тоже.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"