Как на данный момент проломить ситуацию. В поиске работы я прилагаю максимум усилий.

Вопрос от Андрея

Добрый день!
После серьезного разлада в жизни случившегося полтора года назад, серьезно отработал свои переживания, в том числе и детские, переживания, страхи и блоки с психологом. Психолог, оказалась не очень знающей и многие вещи пришлось искать в литературе и отрабатывать самостоятельно. Но потом как бы внутренне не настраивался жизнь просто по ощущениям она встала, точнее, как будто эмоциональный блок, который я просто не в силах переступить. Я не могу полностью получать моральное удовлетворение даже от общения с людьми, или от посещения красивейших природных мест, даже в одиночестве. Живу со старшей сестрой, посыл оттуда ненависти ко всем мужчинам, дословно все дебилы (она не замужем и ей 40), скрытой агрессии и просто прямых нападок. Я в какой-то момент лишился работы, и стал финансово зависимым от неё. На работу у меня не выходило устроиться полтора года (даже серьезно пошел повышать квалификацию), но такое ощущение в пустоту, хотя многие собеседования и проходили позитивно, в самом конце по очень мифическим причинам растворялись, даже не срывались, а именно растворялись. Я бы не был таким мнительным, если бы это случилось раз. Съехать от сестры тоже возможности нет. Дома атмосфера постоянного раздражения, даже если восстанавливаю позитивный настрой и не обращаю внимания на выпадки, его хватает максимум на неделю, потому как постоянные претензии, запросы, просьбы, постоянный “шум” выбивают. Говорил напрямую о тех вещах, которые мне не нравятся по отношению ко мне, но прямые нападки сменились пассивной агрессией. Личные границы мои как бы я их не показывал они никак сестрой не воспринимаются. Я в сторону конкретно её как человека отрицательных эмоций не испытываю, скорее конкретно выбивают действия. Решение я вижу в виде работы с получением дохода, которая просто создаст условия по входу в ситуацию которую я хочу, т.е моей жизни самостоятельно в своей квартире (на данной момент даже съёмной) и со второй половинкой. Вопрос как на данный момент проломить ситуацию. В поиске работы я прилагаю максимум усилий.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Андрей!

Вы прекрасно ответили на свой вопрос самостоятельно – решение кроется в нахождении работы. Самое простое решение обычно самое верное. Если продолжить фразу и порассуждать, что Вам даст работа, то окажется, что среди приятных бонусов финансовая и личная независимость. Вопрос в следующем: готовы ли Вы сейчас к такой свободе?

Свобода и независимость — это еще и ответственность: за свою жизнь и за принятые решения. Как бы тяжело не воспринималась ситуация проживания с сестрой, с этим можно мириться. Эта ситуация стала привычной, а значит безопасной. Вы знаете чем сестра может быть недовольна, неплохо изучили ее реакции. А вот отделение опасно неизвестностью, а также встречей с собой и своими чувствами. Нас всех неизвестность пугает, мы привыкли действовать проверенными способами.

Работу по душе найти не всегда просто. Посмотрите какую цель Вы сейчас преследуете: отделиться и окрепнуть в самостоятельности или найти работу, удовлетворяющую все потребности? Если первый вариант – то временно может подойти любая свободная вакансия. Если же вариант второй – готовьтесь вступать в диалог с сестрой. Почему это необходимо? В первую очередь для того, чтобы не только выразить свое недовольство, но и дать возможность высказаться ей.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"