Он начал говорить мне об измене, что если изменит скажет мне об этом

Вопрос от Эли

У меня есть молодой человек мы с ним живём 4 года в месте и у нас 3 детей маленькие один не давно родилься . Он начел говорить мне об измены то что если он мне изменит он мне об этом скажет и он мне изменил с подругой но её можно назвать знакомой я не давно с ней познакомилась когда мой лодой человек заберал нас с рудом познакомел с ней он сказал это любовь его детства то что он её пять лет не видел , а сегодня я узнаю то что она осталась начевать у него наночь я не знаю как мне жить с этим .. он сказал то что я его не устраиваю не в чём то что за домом не слежу то не делаю то что дети болеют готовить я не умею то что не чего я не умею пожно и так сказать

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Эля!

Я очень сочувствую Вам. Узнать о том, что случилась измена – значит пережить целую гамму неприятных чувств, потерять доверие и хрупкое ощущение близости. Но реальность такова, факт измены случился. Сейчас Вы можете испытывать разные, порой противоречивые чувства: злость и обиду, разочарование и сомнение. Эти чувства тяжело переживать в одиночку. Разделите их с близкими людьми, поделитесь своими переживаниями. Возможно, Вы найдете в себе силы поговорить о своих чувствах и с мужчиной.

За чувствами возникают мысли – что делать дальше? Вариантов на самом деле много. Но, пожалуй, главные из них следующие: Вы можете уйти или остаться. Каждый из этих вариантов сложен и требует времени. Если Вы остаетесь, то принимаете факт измены. Может случится, что измена повторится снова. Ваш мужчина действовал превентивно, опережая события, как бы подготавливая Вас к факту измены (он как бы говорит: «я с тобой делился, был честен, а это требует уважения»). Делал он это, скорее всего, чтобы избежать мучительного чувства вины. Он и сейчас избегает с ним встречи, рассуждая о том, как Вы все делаете «неправильно». Логика проста: «плохой хозяйке и матери можно изменять». На самом же деле, это все примитивные защиты от всеобъемлющего чувства вины. Возможно, если бы мужчина искренне извинился, то факт случившегося Вам было бы менее болезненно принять.

Ну и второй вариант – Вы уходите. Отправляетесь к ближайшим родственникам или снимаете жилье, подаете заявление о разводе. Получаете алименты и строите свою жизнь без этого мужчины. Вариант сложный и требует изрядного мужества.

Мысль «сохранить семью ради детей» вредна, поскольку в таком браке дети чаще всего и страдают. Сохранить семью можно лишь в том случае, если оба человека готовы к контакту: один искренне извиняется, а другой принимает эти извинения. Оба любят друг друга. Один выражает свою вину через искренние поступки, а не посредством упреков. А второй готов принять его вину и по возможности простить. В противном случае, игра не стоит свеч.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"