Эмиграция. Я бы хотела услышать какой-то мудрый совет, мнение со стороны.

Вопрос от Ксении

Добрый день!
Мне 31 год. Полтора года назад я вышла замуж и переехала к мужу в одну из европейских столиц. Уехала легко тк в РФ моя жизнь особо не складывалась. Друзей не осталось, не было стабильной работы. Встречалась с русскими, но было никак не найти вторую половинку, хотя я образованная, красивая и интересная…Все это длилось ни один год, надоело и я решила попробовать найти мужа на сайте знакомств.
Мне повезло. Мы быстро поженились, сразу же родила сына. Все было как в сказке: свадьба, любящий муж, новая жизнь в цивилизованной стране, у мужа небольшой бизнес, стабильность, путешествия, развлечения и тд и тп…
Но сейчас чувствую себя очень странно. Вроде все как я и хотела, но меня накрыла депрессия.
Я стала винить себя что никого не нашла в СПб, что поторопилась с мужем-иностранцем(хотя всегда считала что это очень интересно, слияние двух культур, дети –билингвы, двойное гражданство…). Я просматриваю профили знакомых в соцсетях и вижу, что у многих все не так уж плохо… Я думаю, что вот пусть и не шикуют, но живут в своей стране, в своей культруре, родители рядом…Была в дома(в Санкт-Петербурге), думала, что приеду и увижу серую российскую жизнь, а в реальности захотелось даже остаться, несмотря на хамство, плохой климат, тесную квартиру, ни?
?ету, высокие цены, безработицу… Хотя в уме понимаю, что работать за 400 евро в месяц уже не смогу тк муж на карманные расходы больше дает. Но и на два города жить не получиться, тк мужу тяжело без нас(он работает много и не может ездить с нами).
Я отдаю себе отчет, что вышла замуж по-любви, а не для того чтобы свалить. Мы с мужем очень любим друг друга, обожаем сына и я понимаю, что семья это святое. Но внутри меня живет это поедающее чувство, что я все-таки покинула Родину, что что-то потеряла и оставила родителей(я единственная дочь). А также, что могла просто родить для себя в РФ и родители бы помогли с ребенком, а потом может кого-то бы и нашла…Все время предствавляю, как выхожу из своего подъезда, гуляю в своем парке, где могу встретить знакомых…
Друзей у меня здесь нет, только друзья мужа и его родственники, с коими отношения чисто формальные. Чувствую очень чужой себя здесь, хотя люди очень любезны везде….Уже не вижу плюсов как раньше. Кажется жизнь как жизнь. Мне стали приходить на ум поговорки – с милым рай в шалаше, где родился там и пригодился… Хотя я помню все недостатки жизни в РФ. Пытаюсь сказать себе, что зажралась…Иногда думаю может потому что сижу дома с ребенком…Хотя особо ни на какие курсы и не тянет, многое перепробовано в жизни…И плюс мне никто с ребенком не помогает, особо нет времени на всякую чушь…
Я бы хотела услышать какой-то мудрый совет, мнение со стороны.
Спасибо
Ксения

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Ксения!

На языке психологии это называется когнитивный диссонанс, — когда в сознании сталкиваются несколько конфликтующих между собой эмоциональных реакций. В Вашей ситуации налицо конфликт между «реальностью мечты» и «а что если…» Состояние это не из приятных и характеризуется различными, чаще всего противоположными реакциями, главная из которых — это, пожалуй, сомнение в правильности выбора. Вот бы можно было отследить к чему ведет каждый наш выбор (на эту тему, кстати, фантазировали режиссеры фильма «Мистер Никто»).

Вы пишите, что в душе живет чувство, что Вы «что-то потеряли, покинув Родину, оставили родителей.» Скажите, а как Ваши родители встретили Ваше решение о переезде: были рады или испытывали беспокойство? Нередко бывает, что реакция, транслируемая бессознательно отличается от того, что мы демонстрируем открыто (например, «я хочу, чтобы ты был счастлив, но боюсь тебя отпустить»). Каждый член семьи выполняет определенную функцию в семейной системе, а его отсутствие может вывести эту систему из баланса (пример: дети нередко сдерживают конфликты между родителями, забирая на себя всю напряженность и выражая ее в определенной симптоматике). Подумайте, какую роль Вы играли в родительской семье, что изменилось там в Ваше отсутствие?

Сложности в адаптации к новому месту заключаются, прежде всего, в разнице менталитетов, лингвистическому барьеру и трудностям в социализации. Все мы — существа социальные, нам необходимо чувствовать свою принадлежность к группе, общаться и быть полезными. Поэтому, многие люди, переехавшие за границу, не теряют связь друг с другом: общаются, встречаются лично, помогают новичкам в адаптации. Возможно, подобная деятельность расширит Ваши социальные функции. Есть мнение, согласно которому, помогая другому в схожих проблемах, мы помогаем и себе тоже.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"