Разговаривали по скайпу, в жизни никогда не виделись. Как избавиться от воспоминаний о нём и перестать ныть и винить себя?

Вопрос от Оли

Случилось всё это год назад, в августе. Дружила с парнем более 5 лет, были очень близки, общались на все возможные темы, разговаривали по скайпу, в жизни никогда к сожалению не виделись. Начала замечать что у него кроме меня появились ещё два друга, потом он начал как-либо отмазываться от разговоров со мной по скайпу. Сказал что сейчас не дома и не может болтать, хотя всё это время сидел онлайн с компьютера, потом на его странице выходит пост где было написано «Круто общаюсь с ребятами» и картинка на которой написано время звонка 4 часа, он общался с ними более 4-х часов, а мне говорил что не дома и не хочет болтать. Я ему конечно написала что типа как это так, со мной не хочет говорить, а с другими пожалуйста, он ответил что это старый скрин и всё. Через пару дней, когда у меня всё было плохо, личные проблемы и бла-бла, мы разговорились, он начал меня дразнить словами наоборот, например я пишу «привет», а он мне «тевирп» — это меня просто немного выбесило и я написала ему чтобы он перестал, тут он будто скопированный текст отправил (скопированный потому что текст был не короткий, а написать буквально за 2-5 секунд не смог бы) в котором было «Оля, прости меня но мне надоело, я не хочу больше общаться с теми кто меня когда-либо обижал, прости, пока.».. удалил из друзей и кинул в чс, я успела только ответить матом, типа какого помидора, пишу ему везде где можно, он игнорит.. неделю после этого ревела, не могла успокоиться.. Прошёл год, я до сих пор не могу его забыть, сейчас он конечно меня разбанил, но писать ему не решаюсь да и все говорят что нафих мне сдался он. Весь этот год не нашла никого лучше его, нет друзей в сети близких, не с кем поговорить, все говорят что найду ещё себе друга, а как я его найду если не играю ни в какие игры, обхожу людей, а всё потому что боюсь что меня опять так киданут даже толком ничего не объяснив.. что мне делать? Как избавиться от воспоминаний о нём и перестать ныть и винить себя? Да и попробовать контактировать с ним? Или и вправду когда-нибудь найду получше друга чем этого урода? 🙁
Заранее спасибо за ответ..

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Оля.
Когда я читаю некоторые вопросы, мне совсем не хочется писать классической развернутый ответ. Скорее наоборот, мне хочется задавать встречные вопросы. Я думаю, что иногда не ответ от психолога, а именно вопрос от него способен сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
— кто эти «все», которые говорят, что вы найдете друга? Это другие ваши приятели? Если у вас есть приятели в реальной жизни, для чего вы отдавали предпочтение другу из сети?
— для чего вам наделять особой степенью важности (думая, переживая) человека, поведение которого выглядит некорректным?
— имеете ли вы дружеские отношения с кем-нибудь в реальной жизни? Если нет, то что вас останавливает?
Обещаясь много лет в сети можно многое не знать о другом человеке в силу ограниченности способа коммуникации. Такой способ общения чреват возможностью возникновения
различного рода проекций («мне кажется, мы близки», «он так понимает меня»), которые не всегда проходят проверку реальностью. Сложно отказаться от своих представлений о другом и увидеть реальную сторону его личности. Опирайтесь не только на свои представления об этом человеке, но и на реальность его поступков по отношению к вам.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"