Долгое время Вы чувствовали себя униженной

Вопрос от Валерии

Дорогой психолог ! У меня такой вопрос что делать если надо мной и моей семьей смеются ? Меня унижали в университете ,но я терпела потому что хотела выучиться и став на равних с ними ответить обидчикам что я могу стать тем же специалистом не хуже чем они и их родители медики .Я так поняла что над моим папой тоже издевались причем это было со стороны деканата. Но выучиться мне не дали , я была в депрессии 2 года не могла работать , мы как то обнищали за этот период я не хотела другую профессию потому что это было бы как понижение самого себя с профессиональной точки зрения меня бы просто не восприняли бы если бы я вновь вдруг захотела бы восстановиться в институт . Моя сестра начала заходить в мой дом и забирать мои логины и пароли от почты около дома начали ездить какие то дорогие автомобили наподобие тех что стояли около университета причем безсчетное количество раз . У нас с сестрой началась какая то скрытая война я не знаю с кем она обо мне говорила ,в общем они меня замучили

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Валерия!

Из Вашего письма следует, что Вам часто в жизни приходилось обороняться, держать «боевую стойку», долгое время Вы чувствовали себя униженной. Похожие трудности в отношениях с деканатом были у Вашего папы. Фактически, на протяжении длительного времени вы испытывали воздействие стрессовой ситуации. Однако, у Вас была цель, ради которой Вы были готовы терпеть очень многое.

Если каждый день испытывать влияние стресса, и не иметь возможности расслабиться, сбросить лишнее напряжение, можно однажды обнаружить себя переполненным различными негативными эмоциями. Для аналогии, как это работает, представьте пустую чашу, которую изо дня в день Вы наполняете водой. Причем с каждым днем все больше и больше. И вот, наконец, вода начинает литься через край.

Сам по себе стресс не обязательно вреден, а в разумных пределах даже полезен. Он мобилизует наши внутренние резервы для борьбы с жизненными невзгодами. Но польза от стресса возможно лишь при условии его краткосрочности. При длительном воздействии, стресс трансформируется в дистресс, а при дальнейшем развитии – в депрессию.

В вашем состоянии депрессия оказывает очень сильное воздействие. Чтобы уверенно с ней (депрессией) справиться, вам потребуется квалифицированное психотерапевтическое наблюдение. Поэтому, я порекомендовала бы Вам очную консультацию психотерапевта кризисного центра или клиники неврозов.

И напоследок: вспоминайте как можно больше ситуаций, где Вы гордились собой, чувствовали себя уверенно, делали то, что Вам действительно нравится и отлично у Вас получается. Не забывайте, что есть близкие люди, которые всегда готовы Вас поддержать. Вы долгое время были бойцом, дайте же себе возможность немного расслабиться.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"