Не знаю как дальше жить. Чувствую себя пустым человеком

Вопрос от Дарьи

Здравствуйте. Дарья, 21. Дело в том, что я совсем запуталась в себе, настолько что доходит до слез. В последнее время я чувствую себя пустым человеком, внутри как будто что-то остановилось и выход эмоциям перекрылся. Я понимаю что ничего не вызывает у меня реального интереса, я не ощущаю счастья внутри себя, все кажется обычным и каким-то не таким… У меня практически нет увлечений, я не могу нормально взяться за что-то, ибо меня это не затягивает настолько чтобы я получала удовольствие. У меня часто бывает ступор и ощущение пустоты, я просто лежу с телефоном и не могу начать что-то делать, и так продолжается и продолжается. Такое ощущение что я просто потерялась как личность, и не знаю как себя найти и вернуть ту легкость, что во мне была.. Раньше хоть что-то вызывало во мне эмоции, сейчас не осталось ничего. У меня странные желания, которые наверное похожи на бунт, но мне хочется свободы, чего-то беззаботного, перекрасить волосы в яркий цвет, поступать как хочу, просто жить и радоваться. У меня есть семья, но даже среди них я чувствую себя одинокой, они не понимают моих проблем, так как их понимаю я.. И я в этом их не виню. У меня низкая самостоятельность и адаптированность, мне тяжело выйти в самостоятельную жизнь, мой характер мешает этому произойти… Меня всегда много опекали, и сейчас очень трудно. Я бываю невнимательной и могу поступать из-за своей нерешительности не так как я хотела бы поступить, и потом чувствую себя из-за этого не комфортно. Поэтому за меня бояться, что я влипну куда-то. Из-за того что волнуюсь, я могу прослушать то что мне говорят… Я устала от самой себя, и не знаю как мне дальше жить. Еще у меня есть страх безысходности, что меня лишат того что мне дорого, и я ничего не смогу сделать… Помогите пожалуйста. Много текста и может где-то не понятно, ибо я пишу на эмоциях.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Дарья.

Меня всегда удивляло насколько «внутренняя пустота» и «переполненность» похожи. Ощущаемая внутри пустота может быть следствием подавления огромного потока эмоций — страха, растерянности, волнения, печали. Переполненность чувствами может ощущаться как непонимание «что вообще со мной происходит» и невозможность «поймать чувство за хвост» — их так много и я не понимаю, что чувствую. Долгое подавление импульсов может привести к состоянию депрессии и ощущаться как ангедония (отсутствие удовольствия от привычных дел, радости), снижение психического тонуса, вялость, снижение когнитивных функций (памяти, внимания). Подобное состояние, длящееся более двух недель, является поводом для обращения к специалисту — психиатру или психотерапевту. Вы пишите, что запутались, так давайте прямо сейчас распутываться:

— желания у Вас есть: в независимости и самостоятельности. Вероятно, сейчас нет сил для их реализации. Где взять силы? Постараться распознавать свои чувства, вместо того чтобы подавлять их, научиться с ними бережно обращаться: страшно — позвонила подруге, нашла поддержку, печально — поплакала, написала в дневнике, испытаешь злость — скажи о своем раздражении, побей подушку, порви бумагу. Найди свои способы передать то, что внутри. Все чувства нам нужны и сигнализируют о том, что происходит во внешней или внутренней среде.

— используй методы, близкие тебе по духу: любишь рисовать — рисуй свои чувства, танцуешь — вырази эмоции телом, любишь петь — спой!

— желание быть самостоятельной, вероятно, сталкивается с чем-то на пути к выражению. Возможно, это страх и последующие мысли («у меня не получится»), или стыд («мои желания несерьезные»). Отнесись критически к подобным мыслям, задай себе вопросы: когда получалось? Какие желания серьезные, хочу ли я исполнения именно «серьезных» желаний?

— напиши на листке бумаги свое определение самостоятельности, что помогает, а что мешает в ее достижении?

— не закрывайся от людей, поддержка и теплые слова от близкого друга или даже виртуального собеседника могут дать силы, стать опорой, которая поможет встать на ноги.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"