Не могу признаться маме в глубокой депрессии

Вопрос от Анастасии

Здравствуйте. Мне 14 лет. 4 месяца назад я впала в депрессию. Это произошло неожиданно. Чуть позже я сала замечать мысли о суициде и то, что я рисую кровавые рисунки. Сейчас это уже глубокая депрессия. Я проходила темты на школьном сайте и мне сказали, что необходима срочная консультация психиатра и желательна госпитализация. Но есть проблема, с которой я не справлюсь без посторонней помощи. Я не могу сказать о депрессии маме. Она живёт и работает в другом городе, но на этих выходных приезжает. Я хочу сказать ей о проблеме, но не знаю как. Сколько бы я не пыталась сделать это по телефону, у меня был «комок в горле» и я ничего не могла сказать. И до сих пор не могу. Но жить я так тоже не могу и не хочу. Каждый день всё хуже и хуже. Что мне делать со своим страхом?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Анастасия!

На самом деле, Вы сделали огромный шаг на пути преодоления своего страха и общего угнетенного состояния, написав в журнал. Вы очень смелая девочка, раз решились обратиться за помощью, проанализировав свое состояние и обнаружив его деструктивность. Вы прекрасно осознаете, что есть проблемы, с которыми Вы не сможете справиться в одиночку и ищите грамотную рекомендацию.

Депрессия не наступает внезапно, на пустом месте. Как правило, имеется ряд спусковых факторов, которые истощают наши внутренние ресурсы (иными словами, длительный стресс или травматическая ситуация). Замечаем мы уже следствия такого «прессинга» в виде сниженного настроения, нарушений когнитивных (мыслительных) процессов, отсутствия удовольствия от привычных радостей и т.д. У Вашего состояния наверняка найдутся причины, если хорошенько подумать о том, что происходило четыре месяца назад и как это отразилось на Вашей жизни.

То, что Вы рисуете кровавые рисунки само по себе не плохо (если речь не идет о самоповреждении и использовании крови для рисования). Таким образом, Вы обнаружили свой способ избавиться от лишнего напряжения, нашли для него выход. В случае самоповреждений речь идет об аутоагрессии (агрессии, направленной на себя), когда мы не можем позволить себе выплеснуть гнев на того человека, кто явился причиной его возникновения, а используем для выражения гнева собственное тело. В таком случае найдите другие способы разрядки своего раздражения (скомкать бумагу, кидать ее в стены, бить подушку).

И самый главный вопрос, который Вы задаете: как сообщить об этом маме? Думаю, телефонный разговор тут действительно не помощник. Подобная тема нуждается в разговоре душевном, не торопливом. У меня возникло ощущение, что Вы боитесь признаться маме в том, что у Вас могут быть проблемы, что-то не в порядке. Возможно, Вы многое привыкли делать самостоятельно, однако, стоит признать, что даже самые сильные люди иногда нуждаются в близком контакте и принятии. Быть несовершенным совсем не стыдно. Не нужно пугать маму и себя результатами тестов из интернета, поговорите лучше вот о каких важных вещах: о Вашем самочувствии в последнее время, о настроении, своих мыслях и чувствах, которые Вас посещали, о своих опасениях. Дайте понять маме, что Вам нужна ее поддержка и мудрые слова.

Также я рекомендую обратиться с мамой или самостоятельно к школьному психологу или к детскому психологу в поликлинику по месту жительства. Там Вам смогут оказать необходимую помощь, в зависимости от Вашего текущего состояния.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"