Человек со смешанным темпераментом (25% каждый) — как охарактеризовать человека в этом случае?

Вопрос от Маши

Если в человеке сочетаются все типы темпераментов в равном соотношении — теоретическая загадка, связанная со взаимоисключающими параграфами в его поведении или это представляет собой норму? существуют ли риски со взаимодействием с таким человеком, может ли это быть предвестником расстройств? Благодарю за внимание

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, в первую очередь, разобраться в таком сложном явлении, как темперамент человека. Исходя из определения Стреляу, темперамент – это характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, то есть темпа, быстроты, ритма, интенсивности психических процессов и состояний.

Одной из первых теорий, описывающих темперамент человека, является гуморальная (теория жидкостей). Авторами данной теории были врачи Гиппократ и Гален. Согласно данной теории, уровень жизнедеятельности организма определяется соотношением между четырьмя жидкостями, циркулирующими в организме – кровью, желчью, черной желчью и слизью. Соотношение этих жидкостей обозначалось греческим словом «красис», что переводилось как «сочетание, смесь» и было аналогично латинскому слову «temperament». На основе данной теории сформировалось учение о четырех типах темперамента, исходя из преобладания в организме той или иной жидкости: сангвиническому (кровь), холерическому (желчь), меланхолическому (черная желчь) и флегматическому (слизь). Сагвиники, как правило, представляются людьми легко возбудимыми, движимыми принципом удовольствия. Они доверчивы и легковерны, склонны увлекаться многим, но также быстро пресыщаться. Холерики быстро воспламеняются от малейшего раздражителя, обнаруживают значительную силу в деятельности. Меланхолики в качестве ведущей наклонности имеют склонность к легкому возникновению чувства печали. Флегматики «тяжеловаты на подъем», чувства завладевают ими медленно. Они редко раздражаются, достаточно терпеливы.

В 1951 году появилась теория И. П. Павлова о зависимости темперамента от типа высшей нервной деятельности. Он выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов. Из ряда возможных сочетаний он выделил четыре основные. Их появление имело прямую связь с античными представлениями о темпераменте, описанными выше. 1. Сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы). Это человек с хорошо сбалансированными волевыми и коммуникативными свойствами, стрессоустойчивый, хорошо адаптирующийся к изменяемым условиям среды. Он общителен, легко находит новые контакты. 2. Холерик (сильный, неуравновешенный тип нервной системы). Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Человек отличается большим потенциалом жизненных сил (витальности), однако, ему не хватает сдержанности. Он, как правило, вспыльчив и импульсивен. 3. Флегматик (сильный, уравновешенный, инертный). Достаточно ригиден, консервативен. Хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям. 4. Меланхолик (слабый тип нервной системы). Характерно быстрое падение работоспособности, повышенная истощаемость нервных процессов. Сенситивность, низкая стрессоустойчивость.

Стоит отметить, что описанные здесь типы темперамента не являются универсальными. Ни один человек не является представителем «чистого» типа темперамента. Обычно мы обладаем смешанными чертами, характерными для разных типов темперамента. Свойства нервной системы являются врожденными. На них в свою очередь оказывают влияние факторы социализации, благодаря которым формируется наша личность. Можно предложить следующее уравнение: врожденные свойства нервной системы + факторы социализации = индивидуальный узор личности человека. Соответственно, чем многообразнее факторы, из которых формируется наша личность, тем она сложнее и интереснее.

При ответе на вопрос использовались материалы книги И. Малкиной-Пых «Техники гештальта и когнитивной терапии»

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"