Я очень агрессивен по отношению к людям

Вопрос от Дмитрия

Доброй ночи! У меня такая проблема: Я очень агрессивен по отношению к людям, могу сорваться и накричать на близкого человека из-за любой мелочи, потом конечно жалею, но не извиняюсь и не делаю первый шаг к примирению.С девушками все сложнее: проявляются к ним ревность, даже если нет на это особо веских причин, при малейшем подозрении, кричу, расстаюсь, выгоняю человека, спустя 10 минут начинаю сильно жалеть об этом, но из за гордости не пишу и не звоню, а остаюсь с самим собой мучаюсь и страдаю. подскажите что мне делать в этой ситуации? как мне стать сдержанным? и надо ли Мне обращаться за помощью к психологу?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы спрашиваете «как стать сдержанным» и описываете свои привычные стратегии поведения. Дело в том, что данные модели поведения сформировались не за короткий период, а в течение многократного повторения Ваших реакций на всевозможные раздражители, закрепились переживаемыми эмоциями и постепенно стали частью Вашего характера. Поэтому простых решений не будет, а будет достаточно длительная работа.

Вероятнее всего, подобный тип поведения сформировался на благоприятной почве в виде повышенной нервной возбудимости и реактивности. Иными словами, Ваша нервная система реагирует до того, как в полной мере оценит ситуацию. В процессе общения это проявляется в виде импульсивности («делаю, а потом сожалею»), недостаточном самоконтроле эмоциональных состояний. Изменить свой темперамент мы не в силах, но можем повысить самоконтроль. Поэтому Ваш вопрос я сформулирую иначе: «как стать более сдержанным?».

Самоконтроль не предполагает полного подавления эмоций, а скорее учит их ситуативно сдерживать и направлять в нужное русло. Представьте, горную реку после таяния снега: стремительные потоки воды, сметающие все на своем пути. Однако, если поставить на эту реку дамбу, укрепить ее, то неконтролируемую стихию можно использовать для более продуктивных целей. Так и с эмоциями. Попробуем построить плотину для Вашего «половодья чувств».

— Научитесь дифференцировать эмоциональные состояния. Да, агрессия тоже имеет свои оттенки от обычной раздражительности до гнева и ненависти. Придайте эмоциям зримую форму. Можете для наглядности составить карту, где у каждой эмоции будет свой цвет (розовый – раздражение, уровень опасности низкий, оранжевый – злость, уровень опасности выше и т.д.)

— Постарайтесь увеличить время реакции, снизьте свою реактивность. Банальный совет «сосчитать до 10» вполне подойдет. Или как в комедии «Управление гневом» у эксцентричного терапевта Бадди Райделла была своя фраза-успокоительное — «Гус фраба», якобы появившаяся у эскимосских матерей и адресованная детям как призыв к расслаблению. Наш мозг не может одновременно быть сосредоточенным на двух противоположных вещах.

— Найдите новые способы аккумулирования своей агрессии. Научитесь выражать ее иначе: пишите письма, рвите бумагу, купите боксерскую грушу, запишитесь на секцию борьбы – дайте мозгу разгрузку.

Обращаться или нет за помощью к психологу, остаётся в поле Вашей ответственности.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"