Схожу с ума. Как бороться с агрессией?

Вопрос от Екатерины

Если честно, моя жизнь из одного г*. И в прошлом было много проблем, ситуаций, предательств. И сейчас не намного лучше. Но как то равномерно. Но есть в моём характере , сдвиги. Которые меня пугают. Я очень психованный человек. Взрывной характер. Каждый день что нибудь швыряю. Когда новорожденная дочь жила со мной . я не выносила её плачь. Начинала швырять вещи по дому с психа. Плакала, кричала на неё. Я ели сдерживалось, чтобы не ударить её. Мне казалось, ещё чуть , и я это сделаю. Я много раз замахивалась на неё такую маленькую. Но слава Богу, вовремя останавливалась. А потом сидела на коленях у её краватки, со слезами на глазах, держа её на руках, родила, о прощении. И я понемала что такая мать ей не нужна. Мне было стындо и жалко её, мою принцессу. Ведь я могла бы не сдержаться , в один из моментов. Боялась ей навредить. Один раз даже наглоталась таблеток. Обошлось отровлением. Да и в предыдущих всех отношениях, я часто среваюсь, на парней. Могу и кружкой с психу ударить. Животные тоже страдают только так. В общем, я бы хотела узнать, от чего я такая. Я понимаю ,что я с**а. Но в такие моменты я себя не контролируют. А потом жалею. Может ли это быть быть, из-за прошлого? Например из-за группового изнасилования, домоганий отчима, избиений, постоянных предательств любимого, подруг, мамы. Или может может по наследству? Мой родной отец был не в себе. Или из-за меня? И как бороться с агрессией? Валерьянка и успокаивающие не помогают. Психолог дорого стоит. Я хочу быть ,в первую очередь, хорошей матерью. Доброй женой. И счастливой девушкой. Помогите пожалуйсто. Если это возможно. Заранее спасибо.

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Катерина!
В своем письме Вы самостоятельно обозначили проблему. Для меня это кажется важным, поскольку демонстрирует Вашу искреннюю заинтересованность в разрешении ситуации и осознание того, что Вы готовы работать над собой. Вас интересуют причины появления проблемы (агрессия, повышенная возбудимость) и способы по совладению с ней. Давайте разбираться по порядку.
В Вашем конкретном случае целесообразнее говорить не об агрессии, как таковой, а о повышенной возбудимости и низкой толерантности (терпимости) в ответ на различные раздражители. Иными словами, если наступить на ногу в маршрутке двум разным людям, то и реакции у них будут различные. Один может принять извинения и продолжить поездку в ровном настроении. А другой «быстро заведется», в ход могут пойти вербальные формы агрессии (крик, ругательства), а иногда и физические проявления. Пример с маршруткой самый простой, в жизни все гораздо сложнее и провоцирующих ситуаций оказывается больше. Теперь о причинах таких различных реакций: повышенная нервная возбудимость может быть наследственно обусловлена. Известно, что от родителей мы можем унаследовать тип темперамента (например, возбудимый холерический), скорость протекания нервных процессов (цитата из Вашего письма: «мой родной отец был не в себе»). Агрессия, о которой Вы пишите, является в данной случае одним из следствий повышенной нервной возбудимости.
Помимо наследственности есть и другие причины – социальные, психологические. Поведение родителей и их воспитательные меры могут демонстрировать ребенку, как ведут себя люди в разных ситуациях. Ребенок подражает родителям, копирует их реакции, а в дальнейшем реализует эти модели поведения в своей взрослой жизни и со своими детьми. Как правило, если родители демонстрируют агрессию по отношению к ребенку, то во взрослой жизни ему будет трудно выстраивать здоровые границы с людьми.
Описанные Вами психотравмирующие события (изнасилование, предательство) также могут быть причиной возникновения агрессивных реакций. Однажды Вы не смогли себя защитить, и сейчас агрессия является формой защитного поведения.
Какой бы ни была причина (вероятно, их несколько), с повышенной возбудимостью и агрессивностью можно и нужно работать. Работа должна проходить вместе со специалистом, который поможет Вам выстроить здоровые границы с другими людьми. Для этого, Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства (Психоневрологический диспансер).
Что Вы можете сделать самостоятельно? В первую очередь, найти способы выражать свою агрессию иначе. Если мы говорим об агрессии, как форме защиты, можно смело записаться в секцию бокса или борьбы (там Вас научат постоять за себя). Для выражения сиюминутной агрессии подойдет боксёрская груша, бумага, которую можно порвать или даже обычная подушка, которую можно поколотить, когда «руки чешутся». Следующий шаг сложнее – нужно научиться говорить о своих чувствах. «Сейчас меня злит, что…», «я чувствую раздражение от того, что…» и так далее. В данных примерах я специально пишу о различных проявлениях агрессии: злости, раздражении, гневе, ненависти. На данный момент Ваши чувства недифференцированны (ничем друг от друга не отличаются). Есть просто агрессия. На самом деле у этого чувства есть множество оттенков, степеней выраженности. Нужно научиться отличать простое раздражение от гнева и злости.
И последнее: Вы пишите, что хотите быть хорошей мамой, доброй женой и счастливой девушкой. Представьте, какие это люди? Нарисуйте их в своем воображении, наделите чертами характера. Подумайте, как Вам приблизиться к ним, стать похожей?

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"