Не могу контролировать себя. Как начать контролировать свои эмоции?

Вопрос от Дарьи

Здравствуйте! Я Даша и мне 13 лет. В последние несколько месяцев сама себя не узнаю, постоянные истерики и самое главное, постоянно срываюсь на близких и друзей. Мама постоянно работает, живу у бабушки с дедушкой. Каждый день ссоримся, кричу на них, а потом жалею и иду извиняться. Мало того, что я плохо учусь, а теперь еще и срываюсь на них. Мне их очень жалко, они же расстраиваются. Помогите пожалуйста, как мне быть? Как начать контролировать свои эмоции?

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуй, Даша.

Я не сторонница контроля над эмоциями, понимаемого обычно как подавление и сдерживание. Эмоции и чувства часто сообщают нам о том, что равновесие (внутри или вне нас) нарушено. Эмоции сигнализируют нам об этом нарушении, и мы реагируем тем или иным способом. Раздражение, истерики часто возникают в ситуации, когда наши потребности оказываются неудовлетворенными. О каком подавлении эмоций здесь может идти речь? Допустим, не отреагировали, промолчали, а потребность так и осталась неудовлетворенной. Подавленные эмоции накапливаются и со временем могут вырваться с большим запалом, или привести к болезни, апатии, ухудшить отношения с близкими и друзьями. Это отнюдь не значит, что нужно на каждом углу кричать и воевать со всеми, кто окажется в шаговой доступности (мы же, дескать, так эмоции выражаем). А что же действительно необходимо?

— изучать себя: какая потребность оказалась неудовлетворенной? Чего сейчас не хватает? В сложившихся условиях это может быть теплое общение с мамой, которая вынуждена много работать. А может общение с друзьями, возможность поделиться, проговорить свои проблемы? Про друзей ты ничего не писала, а ведь хорошая дружеская поддержка способна буквально творить чудеса с нашим настроением.

— научиться заботиться о себе, своих потребностях и чувствах. Определять свой дефицит и удовлетворять его доступными способами.

— овладеть эмоциональной грамотностью. Как в первом классе изучали буквы и цифры, учимся различать свои чувства: «сейчас я злюсь», «а вот тут мне страшно». Чем лучше мы осознаем свои чувства, тем меньше они проявляются бурными аффектами (вспышками).

— подумать о своей успешности, — в каких вопросах я разбираюсь, какие предметы мне даются легче всего, а может у меня есть хобби, или я занимаюсь общественной работой? Адекватная самооценка – это крепкий фундамент, который не позволяет жизненным бурям и штормам пошатнуть уверенность в своих силах. Неустойчивая или низкая самооценка делает нас уязвимыми к различным трудностям, и, как следствие эмоционально-неустойчивыми.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"