Теломеры: почему мы стареем?

Teломеры – это такие маленькие участки на концах хромосом. Когда клетки делятся, ДНК в хромосомах должна копироваться. В это самое время последняя маленькая часть молекулярной цепочки – конец теломеры – не копируется. То есть, на протяжении жизни человека теломеры укорачиваются. Укорачивание теломер — главный фактор старения и смерти от старости.

b29cf3c5bd 201190 300x240 Теломеры: почему мы стареем?

Теломеры укорачиваются у разных людей с разной скоростью. Было открыто, что на эту скорость очень сильно влияют стрессы. Э. Блекберн (лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине) выяснил, что женщины, хронически испытывающие стресс, имеют более короткие теломеры по сравнению со своими ровесницами.

Исследование ученых выявило, что у детей, живущих в стрессогеннойдомашней обстановке, длина теломер короче в сравнении с детьми из семей с благополучным микроклиматом. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Длина теломер таких детей оказалась на 40 % короче.

Длина теломер связана с физической активностью. Теломеры у наиболее активных на 200 пар нуклеотидов длиннее, чем у наименее активных. Получается, что сидячий образ жизни (в совокупности с курением и избыточным весом) влияет на длину теломер и продолжительность жизни.

При каждом делении клетки теломеры укорачиваются до того момента, пока один из них не становится критически коротким – это вызывает гибель всей клетки. Недавно проведенное исследование учеными Тель-Авивского университета показало, что кофеин, наряду с курением, укорачивает теломеры.

***

Госпожа ван Андел-Шиппер родилась в 1890 году. Скончалась в 2005 году во сне. Вскрытие показало, что в ее мозгу не было и намеков на типичные старческие заболевания — болезни Альцгеймера и Паркинсона. С таким феноменом медики столкнули впервые.

790199 300x293 Теломеры: почему мы стареем?

Расшифровка генома показала: в здоровых клетках крови — в ее лейкоцитах — накопились более 400 мутаций. Но они не вредили организму и не влияли на продолжительность жизни.

Что старит организм? Укорачивание теломер — то есть, недорепликация. У госпожи ван Андел-Шиппер теломеры клеток крови оказались в 17 раз короче, чем теломеры хромосом клеток головного мозга. Мозг был в порядке, а вот кровь — нет.

Но укорачивания теломер иногда не происходит. Их постоянно достраивает специальный фермент — теломераза. Он есть во всех клетках организма, но в большинстве из них почему-то не может работать. Ученые выяснили, что в них заблокирован синтез другого белка, который называется РОТ-1.

Гарвардская медицинская школа провела эксперимент на мышах, в организме которых наблюдалось старение. Они вводили мышам РОТ-1. В результате у мышек проявились признаки омоложения — ремонт теломер шел полным ходом.

Профессор Обри де Грей, ведущий специалист в области изучения омоложения, заявил, что если будет найден способ периодически устранять последствия износа организма, то срок жизни человека можно будет значительно увеличить и даже добиться того, что организм будет жить вечно.

***

Ну а пока все эти исследования по вечной молодости еще ведутся, есть смысл помочь себе самому. Теломеры укорачиваются от стресса, курения, употребления кофе, ожирения.

Есть целый ряд веществ, которые очень сильно замедляют укорачивание теломер:

1) Альфа-токоферол (витамин Е). Он защищает от вызванного окислительным стрессом старения клетки корректированием длины теломер.

2) Зеленый чай. Употребление зеленого чая связано с большей длиной теломер у мужчин. «У более 2000 принимавших участие в исследовании жителей Китая – страны, население которой составляет четверть от общего числа потребителей зеленого чая (в Китае пьют его более 750 мл/в день), теломеры были, в среднем, на 0.46 кб длиннее, чем у людей, которые относятся к той четверти населения земного шара, которая пьет зеленый чай меньше всех в мире (менее 70 мл/день). Эта разница в длине теломер эквивалентна 5 годам жизни».

3) Поливитамины. Доказано, что витамины D, K, C, и минералы цинк, магний предотвращают укорачивание теломер.

4) Физические упражнения. Очень мощный фактор поддержки для теломер.

Продлите свою молодость!

1315906626 57 300x227 Теломеры: почему мы стареем?


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"